Пакистанский исследователь Салман Рафи в своей статье отмечает, что за последние почти полтора десятилетия, в течение которых Белый дом сражается с терроризмом, манера США создавать себе «ужасного противника», оправдывающего вмешательство Вашингтона в дела суверенных государств, стала отчетливо заметна.

Так было с Афганистаном, в котором США долгое время спонсировали и вооружали исламистов для борьбы с просоветским правительством. Когда же Советский Союз ушел из Афганистана, то Талибан стал новым предлогом для вторжения в Афганистан, хотя и без него американские ястребы не оставили бы это государство в покое.

Другое суверенное государство — Мали пало жертвой исламских боевиков в 2013 году, тех самых боевиков, которые чуть раньше гордо воевали на стороне Североатлантического альянса в Ливии против Муамара Каддафи. Для того чтобы справиться с этой «напастью» Франция ввела свои войска в эту страну.

Что касается Ирака и Сирии, то тут пресловутое Исламское Государство Ирака и Леванта долгое время выступало в западной прессе в роли борцов с «узурпаторским» режимом Башара Ассада. Теперь же, когда боевики ИГИЛ дестабилизировали ситуацию как в Ираке, так и в Сирии, Америка взяла под покровительство в Саудовской Аравии новых террористов, так называемых представителей «умеренной сирийской оппозиции», которые будут вести войну как против ИГИЛ, так и против сирийской армии. Однако не стоит заблуждаться, единственной силой, которая противостояла и противостоит исламистам на сирийской территории — это регулярные правительственные войска САР.

Америка отчаянно борется за сохранения статуса «единственной супердержавы» и никакие методы, никакие человеческие жертвы не могут заставить американских ястребов одуматься. А потому «война с терроризмом», а вернее целенаправленная дестабилизация Вашингтоном государств в скором будущем не прекратится.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь

25.09.2014

Источник: http://ru.journal-neo.org/2014/09/25/america-s-game-of-wars-and-interventions/