Как-то раз лидер российских коммунистов Владимир Ленин сказал: «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». Да, это так. Слова основателя советского государства можно перефразировать: всякий человек, народ или государство лишь тогда чего-нибудь стоят, если они умеют защищаться. Владимир Ленин, будьте уверены, не стал бы оспаривать последнюю формулировку. Этот человек был великим политиком, как бы вы к нему ни относились.

Все уважающие себя народы сражаются за свое лучшее будущее. Ирландцы сражались за свободу, римский полководец Красс – за золото, а спартанцы дрались просто потому, что они дрались. Какие бы цели не преследовали эти люди, за их достижение им приходилось платить собственной кровью. Все они прекрасно знали одну простую истину – пока на землю не встала нога иностранного солдата, данная земля не является завоеванной. Марионеточная власть — очень плохая опора. Вот пример. Конец владычеству наполеоновской Франции над Европой настал в битве при Лейпциге, когда в разгаре боя вдруг вся саксонская армия (подневольно сражавшаяся в рядах Бонапарта) внезапно перешла в лагерь союзников и, мгновенно повернув пушки, стала стрелять по французам, в рядах которых только что сражалась.

Французский социолог Эммануэль Тодд в книге «После империи» отмечает несоразмерность глобальных амбиций Вашингтона и его реальных возможностей и, прежде всего, в военном отношении. Мощь армии Соединенных Штатов имеет во многих отношениях театральный характер. Ядерное оружие, авианосцы и крылатые ракеты — это все, безусловно, является весомым аргументом в мировой политике. Между тем, решающим военным фактором, как и пару тысяч лет назад, была и остается способность народа к самопожертвованию, его воля к победе.

В этом смысле великими военными нациями на Западе можно считать немцев и французов, которые своим оружием не раз потрясали мир. Чем же потрясли мир парни из Белого дома? Только тем, что однажды они сбросили две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки и уничтожили одним ударом двести тысяч человек из числа мирного населения. Это был акт террора в чистом виде, поскольку никакого военного значения бомбардировка японских городов не имела. Советский Союз разгромил Квантунскую армию за месяц с минимальными потерями, и у Японии не было ни единого шанса отстоять свою территорию. Великие победы американцев во Второй мировой войне и позже являются великими прежде всего в представлении Голливуда.

Можно сказать, что правительство США является компанией дельцов и авантюристов, тем не менее, оно вполне способно мыслить прагматически. Прагматика же состоит в следующем. Население Соединенных Штатов, особенно после Вьетнама, не горит желанием расплачиваться своими жизнями за грязные политические игры Вашингтона. Вооруженные силы США ныне комплектуются на контрактной основе. Это не плохо и не хорошо, просто у профессионалов своя мотивация.

Чувствительность американской нации к военным потерям обусловлена прежде всего тем, что политическая деятельность Вашингтона имеет ярко выраженный агрессивный характер. Что же делать Белому дому? В один прекрасный день он решил изменить тактику, чтобы поменьше подставлять свою армию.

Администрация США решила сделать ставку на т.н. «пятую колонну», существующую во всякой (подчеркнем, во всякой) стране, т.е. на предателей и социальных аутсайдеров. Как указано в директиве NSC 20/1: «Этот элемент всегда будет присутствовать в любом обществе… Единственная защита от опасного злоупотребления им — отсутствие стремления со стороны могущественных режимов использовать эту несчастную особенность человеческой природы».

За что же сражаются американцы?

Они, если смотреть правде в глаза, не сражаются. Они печатают доллары и раздают их психопатам, уголовникам и неудачникам в той стране, в которой Вашингтон решает произвести революцию и установить марионеточный режим. Белый дом готов сотрудничать с исламскими террористами, украинскими нацистами, латиноамериканскими диктаторами, да хоть с самим сатаной; и вы полагаете, что все эти люди будут убивать за высокие идеи и печеньки Виктории Нуланд? Впрочем, дело не в этом.

Необходимо осознать следующее. Политические режимы (вне зависимости от того, демократические они, авторитарные или тоталитарные), могут вести себя в отношениях с Вашингтоном самым наглым образом, если только они крепко сидят в седле. Пример тому – Северная Корея, которая систематически рэкетирует Белый дом, и тот ничего не может с ней сделать. Почему? Увы, американское население развращено, не способно к самопожертвованию и потому не способно сражаться. Да и за что драться американскому гражданину, если его правительство руководствуется не интересами нации, а интересами международной финансовой олигархии?

Посему все т.н. «угрозы» президента Обамы в сторону России в связи с событиями в(на) Украине — это пустые слова.

Из беседы с бывшим постпредом США в ООН Джоном Болтоном в эфире Fox News:

ДБ. Для нас урок заключается в том, что Америка стала проявлять слабость повсеместно, во всем мире. Полагаю, в настоящий момент все козыри на руках у Путина. А все, что может сделать Обама, лишь риторика.

FN. Хорошо. Он сказал, что России придется заплатить. Как вы думаете, о какой цене идет речь?

ДБ. Он будет очень недоволен. Но он не готов к тому, чтобы заставить Россию платить какую-то цену.

Госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканалов NBC и CBS заявил: «Мы готовы полностью изолировать Россию». О-ля-ля! Может быть, Джон Керри попробует изолировать Россию от Китая, на территорию которого перебралось промышленное производство США, ЕС и Японии? Может быть, ЕС откажется от поставок российского газа, а Франция запретит русским туристам фотографироваться на фоне Эйфелевой башни?

И вот еще одно заявление секретаря госдепа: «В ХХI веке уже нельзя вести себя как в XIX столетии и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом». Любопытно, он имеет в виду русских или Соединенные Штаты, которые вторглись в Ирак в XXI веке под совершенно выдуманным предлогом? Да и не только в Ирак!

Это театр абсурда. В России говорят так – лучше молчать и делать умный вид, чем говорить всякие глупости.

Россию можно обмануть, можно завлечь какими-то экономическими выгодами, с Россией можно торговаться, но пытаться ее запугать просто бессмысленно. Если когда-то русские были вынуждены отсупить, то затем они приходили с двойными требованиями и добивались своего. Почему? — Традиция у них такая.

Константин Пензев, писатель-историк, обозреватель Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

16.03.2014

Источник: ru.journal-neo.org