Россиянину нет нужды объяснять, что такое идейный террор. В свое время сомнение в истинности коммунистической догматики, высказанное публично, могло стать для него в лучшем случае причиной проблем с карьерой, в худшем – причиной уголовного преследования. Это так.

Между тем, следует совершенно ясно различать борьбу мировоззрений и антигосударственную деятельность. Первое относится к философии, второе – к уголовным преступлениям. Антикоммунистическая пропаганда, практикуемая Вашингтоном имела в первую очередь антигосударственный характер. Последнее было реальной, а не декларируемой целью Белого дома.

Как бы миссионеры от глобальных идеологий не рядились в одежды избавителей и спасителей человечества, но, рано или поздно, их сущность вылезет наружу. Увы, но нет ничего более жалкого, чем мессия, разоблаченный в гешефтмахерстве. Крах коммунизма произошел на наших глазах, мыльный пузырь американского либерализма так же лопнет в недалеком будущем. Война в Сирии и Ливии показала всему миру, чего стоят теоретические рассуждения о демократии, подкрепленные убийствами и погромами.

Если «свободные» США поддерживали диктатуру Сомосы, Стресснера и др. и до сих пор продолжают поддерживать проамериканских тиранов, то причем здесь демократия? Рассуждения Обамы о свободе, исключительности Соединенных Штатов и прочее бла-бла-бла, являются всего лишь ширмой для прикрытия грязных политических игр.

Вы сомневаетесь в справедливости миссии США? Вас будут пытать в концлагере Гуантанамо, в секретных тюрьмах ЦРУ расположенных по всему миру, вас повесят, а если не найдется юридических оснований, чтобы вас повесить, то вы умрете в тюрьме как Слободан Милошевич.

Так вот. Все сентенции, изрекаемые сегодня Обамой и деятелями госдепа по поводу особой миссии Соединенных Штатов, демократии и свободы, измышлены вовсе не ими и даже не их спичрайтерами. Вся эта идеология именуется «вильсонианством» и впервые на самом высоком уровне озвучил ее президент Вудро Вильсон. Последний провозгласил в 1918 году, что целью США является уничтожение «любой деспотической державы, где бы она ни находилась». Само собой разумеется, право решать, кто в этом мире является деспотом, а кто демократом, Вашингтон взял на себя. В 1919 году Вильсон заявил: «Мы создали эту нацию, чтобы сделать людей свободными, и мы, с точки зрения концепции и целей, не ограничиваемся Америкой».

О да! В Корее, Вьетнаме, Ливии и Сирии американские солдаты и иностранные наемники спецслужб США «освободили» от жизни и имущества просто невероятное количество людей. Во Вьетнаме они отрезали уши у мирных граждан и убивали их целыми селениями. Так Белый дом боролся с коммунизмом, деспотизмом и тиранией. Все просто – нет человека и нет проблем с идеологией.

Граждане Соединенных Штатов гордятся существующей в их стране свободой слова. Да, это так. Такой свободы слова, как в США, нет ни в одной стране мира. В США можно свободно пропагандировать самое изощренное насилие, разврат, алчность и вообще все, именуемое в христианстве «смертными грехами.

Киноиндустрия США только и делает, что приучает людей к распущенности и садизму. Если суровому американскому школьнику не нравятся его одноклассники, он просто покупает автоматическую винтовку и отправляет их на тот свет в максимально возможном количестве. Очевидно, подобные действия относятся к свободе самовыражения, и норвежец Брейвик воспользовался ей. Сейчас он угрожает начать голодовку, если ему не купят PlayStation 3. И ему купят, можете не сомневаться.

Да, Россия в понятиях вашингтонской администрации не относится к свободным странам. Еще бы, эти «дикие» русские законодательно запрещают разжигание межнациональной, религиозной и расовой вражды. Да, Вашингтон также не поощряет подобные действия в пределах своей страны. Однако, когда речь начинает идти о России и о других нелюбимых Белым домом государствах, то «ветер свободы» начинает дуть из Белого дома с ураганной силой.

Для примера вспомним недавние события, связанные с делом музыкальной группы «Пуси райт», которые своей дикой выходкой в храме Христа Спасителя оскорбили чувства всех российских христиан. Один Господь знает, чем все это могло закончиться, если бы «кошечек» не упрятали на некоторое время в тюрьму. Кто сейчас может дать гарантию, что религиозные экстремисты (а они есть и будут всегда и везде) не устроили бы какой-нибудь погром в духе «Тут Финеас (Phineas) восстал и сотворил суд»?

Акция «Пуси райт» была чистой воды провокацией, направленной на дестабилизацию российского общества, и Запад ее не просто поддержал: международная правозащитная организация «Amnesty International» признала арестованных «узницами совести». Это какой такой «совести» и какой смысл вкладывают в это слово на Западе?

Агентство Associated Press со ссылкой на Белый дом сообщило следующее. Американский президент Обама был «расстроен» приговором, вынесенным «Пуси райт». И все-таки… Может быть, ему и некоторым другим людям стоит, наконец, осознать одну вещь? Православная церковь проповедует в России уже более тысячи лет и пережила супостатов куда страшнее нескольких экзальтированных девиц.

Что же касается разжигания межнациональной вражды в иностранных государствах, то действия подобного рода являются излюбленным тактическим приемом Вашингтона, его дипломатических ведомств и специальных служб.

А.С.Панарин в статье «О «новом курсе» два года спустя», опубликованной в журнале «Наш современник», указал на одну из магистральных линий в политике США, которая заключается в натравливании друг на друга славян и мусульман с целью предотвращения «славяно-тюркского синтеза», являющегося «стержнем единой Евразии уже полтысячи лет». А.С.Панарин отметил, что соответствующий сценарий был разыгран в Югославии, когда «атлантисты» направили свою «антитеррористическую акцию» против сербов, используя в качестве подручных мусульман-албанцев.

Именно эту же цель преследует нынешняя антикитайская пропаганда. Практически весь материал о «китайской угрозе», регулярно появляющийся в различных СМИ, имеет цель посеять вражду с китайским народом.

Напоследок стоит сказать пару слов о расизме. В те времена, когда президент Вильсон заявлял: «Мы создали эту нацию, чтобы сделать людей свободными», расовая сегрегация в Соединенных Штатах являлась вполне обыденной реальностью, закрепленной во многих штатах законодательно. Еще 50 лет назад в 16-ти из 50-ти штатов США существовал запрет на смешанные в расовом отношении браки. Только в июне 1967 года Верховный суд США признал эти запреты неконституционными.

Константин Пензев, писатель-историк, обозреватель Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение"

11/03/2014

Источник: ru.journal-neo.org