Президент Белоруссии Александр Лукашенко отводит особую роль спецслужбам стран СНГ в недопущении дестабилизации обстановки в Содружестве. Свое мнение он высказал, встречаясь с участниками заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ.

По его мнению, традиционные международные институты безопасности не всегда способны эффективно противостоять глобальным вызовам и угрозам на уровне отдельных государств. Противодействовать им можно только путем консолидации усилий, убежден Лукашенко. "Нам не стоит извне ожидать эффективных рецептов противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. Мы в ответе за стабильность на наших землях и должны формировать совместные механизмы реагирования на дестабилизирующие факторы", — приводит его слова БЕЛТА.

Лукашенко высказал сожаление о выходе Грузии из СНГ и об аналогичных планах Украины. "Сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги, включая искажение истории. Цель понятна — надо искоренить общую память о том, кто победил в Великой Отечественной войне, кто освободил Европу от фашизма, создать условия для нового передела мира, утвердив свое господство в разных частях планеты", — считает глава Белоруссии.

Ранее Украина, где в феврале произошла смена власти, заявила об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. 24 марта в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о прекращении участия Украины в деятельности Содружества независимых государств. Белоруссия взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины.

05.06.2014

Источник: rosbalt.ru