Оппозиция Германии подвергла критике планы Федеральной разведывательной службы (БНД) по усилению мониторинга социальных сетей.

Как заявил заместитель председателя фракции этой политической силы в бундестаге Ян Корте, прошел всего год после того, как достоянием общественности стала слежка со стороны американского Агентства национальной безопасности (АНБ) за немцами, а теперь сами немцы берут на вооружение аналогичные методы.

Аналогичной точки зрения придерживается известный в Германии политик, представитель "зеленых" Ханс-Кристиан Штребеле. По его словам, "прежде, чем предоставлять новые технические возможности, следует основательно пересмотреть методы работы БНД за рубежом", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным СМИ, БНД работает над системой, которая позволит ей в будущем тщательнее отслеживать активность пользователей в социальных сетях.

Напомним, 3 апреля в германском бундестаге приступила к работе комиссия по расследованию деятельности иностранных спецслужб, в том числе Агентства национальной безопасности США. Как заявил член Бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штребеле, экспертам также необходимо обратиться за помощью к бывшему сотруднику АНБ США Эдварду Сноудену.

Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден сделал достоянием общественности факт слежки за немецким канцлером Ангелой Меркель. Президент США Барак Обама принес извинения в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В январе 2014 года Обама запретил спецслужбам следить за главами государств, дружественных Соединенным Штатам.

31.05.2014

Источник: rosbalt.ru