НАТО обеспокоено увеличившимся количеством военных учений, которые проводит Россия. Но в сложившейся международной обстановке, проверка войск - не просто "игра мускулами", а вклад в безопасность страны и всего региона. Материал агентства "Синьхуа".

С 14 по 20 сентября проходят самые крупномасштабные в текущем году учения Вооруженных сил РФ "Центр-2015", в них также принимают участие представители Вооруженных сил Казахстана. Как сказал командующий войсками Центрального военного округа /ЦВО/ России генерал-полковник Владимир Зарудницкий, локализация международного вооруженного конфликта на центрально-азиатском стратегическом направлении станет основной темой для отработки на учениях.

Перед Центрально-Азиатским регионом в настоящее время стоит ряд вызовов, в том числе терроризм, экстремизм, контрабанда наркотиков, транснациональная преступность и незаконная миграция. Кроме того, согласно докладу Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая, ухудшение ситуации в Афганистане в последние годы является одним из важнейших внешних элементов, угрожающих безопасности в Центральной Азии.

В докладе отмечается, что в связи с распространением влияния группировки "Исламское государство" на Афганистан, проблема Афганистана имеет долгосрочное влияние на безопасность и стабильность в Центральной Азии.

Как сказал корреспонденту "Синьхуа" заместитель руководителя Центра по изучению России при Восточно-Китайском педагогическом университете Ян Чэн, учения "Центр-2015", с одной стороны, являются коллективными действиями Организации Договора о коллективной безопасности и представляют собой регулярные маневры. С другой стороны, Россия и другие члены ОДКБ обеспокоены влиянием ИГ на безопасность в Центральной Азии. Кроме того, проведение учений совпадает с заявлением России о продолжении военной помощи Сирии, в связи с этим они обладают сильным символическим значением.

После вспышки украинского кризиса под предлогом того, что Россия оказывает поддержку востоку Украины, НАТО во главе с США часто проводят военные учения на границе России в целях оказания на нее давления. Усилено воздушное патрулирование стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей и Румынией, в Балтийское и Средиземное моря выведены дополнительные корабли НАТО.

В ответ российская сторона, обвиняя НАТО в нарушении мира в регионе, также проводит военные учения для защиты национальной безопасности. В 2014 году Россия провела 3,5 тысячи учений, а в этом году, по словам замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова, ВС России планируют провести более 4 тысяч учений, главными из которых являются учения "Центр-2015".

Как указал старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь, проведение военных учений является самым главным и ключевым путем к повышению боеготовности ВС страны. Угроза НАТО стучится в двери России, поэтому последняя, без всякого сомнения, имеет все основания проводить учения.

Под растущим военным давлением со стороны НАТО Россия путем проведения учений, с одной стороны, проверяет боеготовность ВС, а с другой, посылает Западу четкий сигнал, то есть, как сказал президент РФ Владимир Путин, "надавить на Россию никому не удастся, а на любые внешние угрозы национальной безопасности у Москвы найдется адекватный ответ".

НАТО и Россия, "играя мускулами", демонстрируют свою политическую решимость, однако при этом стороны должны избегать прямых конфликтов, которые им обеим будет трудно выдержать. Для обеспечения безопасности в регионе и реализации минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса необходимо прекратить военную провокацию со стороны НАТО и восстановить взаимодоверие между сторонами.

18.09.2015

Источник: РИА Новости