Реакция на сугубо внутриполитическое, касающееся в первую очередь россиян, со стороны казахстанской общественности странная – такое ощущение, что жители выбирают президента Казахстана.

Выборы президента России 2024 года имеют свои особенности. Во-первых, процесс впервые затянется сразу на три дня. Во-вторых, отношение к ним со стороны стран, которые считаются дружественными, вызывает вопросы.

Тысячи не проголосуют

В Казахстане, например, организовано всего четыре пункта для голосования на всю страну. Отдать свой голос за кандидата можно:

1. Астана (ул. Кенесары, дом 39 - Русский дом в Астане)

2. Алматы (ул. Жандосова, дом 4 - генконсульство России)

3. Уральск (ул. Мухита, дом 78 - генконсульство России)

4. Усть-Каменогорск (ул. С. Нурмагамбетова, дом 2а - генконсульство России). Обычных избирательных участков организовано не было, в отличие от выборов предыдущих лет.

От редакции - пункт для голосования также открыт в г. Байканур, где значительную часть населения составляют граждане РФ, работающие на космодроме.

Так, например, в Костанае в 2012 году для удобства российских туристов или командированных был организован избирательный участок в Доме Дружбы Народов. Сегодня (март 2024) на территории Костанайской области, по информации начальника управления миграционной службы ДП региона Кайрата Дутпаева, проживает около 7000 граждан России, имеющих вид на жительство в Казахстане. Всем им придётся ехать на выборы либо в Астану, либо в Уральск, а туда путь не близкий.

В других областях Казахстана, соответственно, тоже есть семьи и отдельные граждане России, попавшие в схожую ситуацию. Таким образом, Казахстан лишил возможности проголосовать тысячи граждан своего основного стратегического союзника, ближайшего соседа и торгового партнёра с самым большим взаимным товарооборотом. Разумно ли это? Просто мелкая шпилька, от которой серьёзного урона не будет, но осадочек останется надолго. Впрочем, напомним, ещё более месяца назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал своего российского коллегу Путина, заявив на открытии «Игр будущего» в Казани:

- Каких-либо сомнений в конечном результате, конечно, нет, потому что Россия под вашим авторитетным руководством достигает впечатляющих успехов. По сути дела, вы своими заявлениями и действиями формируете глобальную повестку дня.

Звездный час провокаторов

К началу выборов весеннее обострение достигло пика и у местных националистов и русофобов.

Так, одним из главных русофобских каналов социальной сети Instagram стал аккаунт под названием «Вечерняя Караганда». Администратор аккаунта не скрывает своей радости, когда территорию России массово атакуют беспилотники или тонет очередной корабль черноморского флота РФ. Пройти мимо такой темы как выборы «Вечерняя Караганда» тоже не могла:

- На оккупированных территориях Украины голосование началось раньше, - говорится в соответствующем посте с прикреплённой фотографией того, как бабушка ставит «галочку» в бюллетене, а на заднем фоне стоит солдат с автоматом. Россия отработала на 100 процентов…

Увы, но эта провокация сработала на все 100%, потому что у большинства «комментаторов» просто не хватило ума подумать о том, что солдат обеспечивает безопасность избирательной комиссии, осуществляющей голосование на дому, а вовсе не заставляет бабушку ставить знак её одобрения напротив фамилии «Путин».

- Борьба будет жаркой. Исход выборов непредсказуем. Наблюдать за законностью голосования будут наблюдатели из КНДР, Венесуэлы, Эритреи и других исконно демократических государств мира, - продолжает ёрничать администратор, по всей видимости, не зная, что в качестве наблюдателей на выборах в России присутствуют и представители Казахстана.

Явный провокатор под ником «Opena16», с отсутствием подписчиков, имени и аватарки, и вовсе не стесняется в выражениях, понимая, что отвечать за свои слова не придётся:

- Кто поедет в рашку, если даже местные русские предпочитают любить свою скотоублюдню отсюда (имеется в виду Казахстан, куда хлынули сбежавшие от мобилизации россияне). Корейцы и поедут, венесуэльцы. Вот прикинь, ты – гражданин Швеции или Норвегии, чё, поедешь на скотоублюдню? Ты даже из Казахстана туда не особо торопишься.

Не отстаёт от своих инстаграмных коллег и youtube-канал «AIRAN». Уже просто переходя к теме выборов в России, ведущий Даурен Меркеев, забыв о каком бы то ни было профессионализме бросает фразу:

- На у теперь напрягитесь, наши любители «Айрана» из России, зрители из ФСБ, кремлеботы, ну и прочие казахстанские «ватники».

Как вы понимаете, дальше речь пошла о том, насколько недемократичными являются выборы в России, публикуются кадры с маразматичным вбросом о завозе ручек с исчезающими при нагреве чернилами. На этом – всё. В нечестности выборов здесь не сомневаются, хотя и серьёзных аргументов привести не могут. Просто потому, что говорить о выборах в России, да и вообще о России плохо – это мэйнстрим, который пользуется поддержкой широких масс.

Казахстанцы «на передовой»

В выборах президента Российской Федерации принимают участие и несколько десятков граждан Казахстана. Но только в качестве наблюдателей. Нурлан Абдиров, председатель Центральной Избирательной комиссии Казахстана, сообщил о 58 представителях нашей страны на избирательных участках в России:

- Я и мои коллеги из Казахстана уже посетили избирательные участки не только в Москве, но и в целом ряде регионов РФ, - приводит слова Абдирова ru.sputnik.kz. - Это Башкортостан, Татарстан, Алтайский край, Волгоградская, Курганская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Челябинская, Самарская, Свердловская области и города Санкт-Петербург и Астрахань.

Сообщений о нарушениях в ходе выборов казахстанские наблюдатели на данный момент не направляли в средства массовой информации. Надеемся, что обойдётся без них и в дальнейшем.

Абай Ерынбаев, Астана

Источник: