В Казахстане поднимается движение за изменение одного из основных государственных символов – герба Республики. Несколько дней назад молодежное движение «Жана Адамдар» выступило с инициативой о смене государственного герба Республики Казахстан.

«Герб раскола»: кому и зачем в Казахстане понадобилось менять главный символ страны

Кто такие «Жана адамдар»?

«Жана Адамдар» в переводе с казахского языка означает «новые люди». Хорошее, казалось бы, название для молодежного объединения, ратующего за прогресс своей страны.

Первые упоминания об этой организации приходятся на конец 2022 года. Ровным счетом ничего о «Новых людях» не было слышно до тех пор, пока встречу с ними не провел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Уже тогда было видно, что это не просто «рабоче-крестьянское» движение, а целая организация со своей «униформой». На встречу с главой страны ребята пришли в худи с изображением контуров границ Казахстана и надписью на казахском языке, в переводе означающей «моя ответственность».

Что ж, это неплохо, когда молодые люди понимают ответственность за свою страну. Но куда хуже то, что эти самые молодые люди направляют всю свою энергию не на строительство БАМа или, что ближе Казахстану, ТуркСиба или не в освоение целины, а в инициативы, направленные непонятно на что. Впрочем, об этом позже.

А пока скажем только то, что «Жана Адамдар» даже удостоились чести присутствовать на инаугурации Токаева 26 ноября 2022 года. Причем были там уже не в худи, а в стильненьких костюмчиках, явно говорящих о некислой финансовой поддержке движения кем-то из сильных мира сего. Едва ли молодые люди скидывались на новую униформу со своих стипендий.

Первые действия

Если в целом в Казахстане провести митинг по какой-либо животрепещущей теме вроде свободы слова или выразить протест против повышения коммунальных платежей практически невозможно в связи с постоянной занятостью мест, специально отведенных для проведения митингов (именно так власти городов и сел мотивируют отказы в проведении акций), то «Новым людям» легко дают зеленый свет везде, где только можно.

Увы, этим «зеленым светом» молодые люди пользуются в угоду лишь собственного пиара и желания «хайповать» по «мэйнстримным» темам. Так, парни и девушки провели акцию против бытового насилия, когда это было главной темой, а особенно в дни громкого убийства Салтанат Нукеновой экс-министром национальной экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Затем – акцию против похищения девушек с целью жениться на них.

В общем, суть направления вы поняли – направить энергию молодежи куда угодно, только не на решение реальных проблем Казахстана. И вот сейчас эти «Жана Адамдар» выступили с новой инициативой – о замене герба Республики Казахстан.

Претензии к гербу

Организация выпустила двухминутный видеоролик, в котором говорится что-то несвязное: «Сориентироваться в современном мире непросто. Где найти точку, указывающую направление в будущее для людей, живущих одной историей и одной традицией? Такой точкой является герб!»

С таким же успехом и с такой же мотивировкой это мог бы быть любой из госсимволов страны или что-то другое, с символами государства никак не связанное. Но слушаем дальше…

«Но нынешний герб не указывает направление в будущее. Не говорит о наших ценностях…»

Уважаемые «Новые люди», герб государства – не указательный камень с надписями в стиле «направо пойдешь – богатым будешь, налево пойдешь – женатым будешь». Это символ страны, а будущее страны формируется не исходя из указаний в гербе, а с помощью совокупностей экономических, политических, военных и демографических факторов. Искать все это в гербе – пустая затея.

Ну а бред о том, что герб не говорит о ценностях казахстанцев – это уже совсем за гранью. Его авторы Шота Уалиханов и Жандарбек Малибеков уж наверняка не отходили далеко от традиций казахского народа при его создании. Впрочем, не будем теоретизировать сами, а откроем научный труд ученых-геральдистов из МГУ Михаила и Елены Загоруйко, Татьяны Андреевой и прочтем:

«Щит герба сделан в виде юрты – дома, очага казахского народа. Мифические крылатые кони тулпары изображены здесь как обереги жилища. В мифах тюркских народов крылатый конь является помощником, советчиком и другом былинных богатырей. Одним из образов пятиконечной звезды является человек. С этой точки зрения герб показывает, что всё в государстве – для человека. Герб и флаг Казахстана несут смысл добра, мира, благосостояния и процветания земли и народа. Они не несут деструктивных воинских элементов».

Ну и что из этого, на взгляд «Новых людей», не говорит о наших ценностях?

Кто показал ориентир?

Понимания в казахстанском обществе видеоролик не нашел, да и шансов таких не имел.

«Что вы докопались до герба? – не понимает Дина Хабибулла. – Улицы переименовали, города переименовали, министров поменяли! Заниматься больше нечем что ли?»

Другие комментаторы в социальных сетях считают, что молодежи нужно больше учиться, а кто-то видит залог поднятия уровня патриотизма и узнаваемости государственных символов в поднятии уровня жизни казахстанцев.

Впрочем, есть и те, кто идею поддерживает. Так, руководитель фонда «Дети под защитой» Жанна Ахметова считает, что это – важный вопрос: «Символика объединяет, ею гордятся, она где-то даже воспитывает. Давно пора было обратить внимание на герб, и хорошо, что это делают именно молодые. Горы там должны быть однозначно (лишь 10% территории Казахстана – гористая местность, прим. автора), может, солнце, а может, люди. Еще мне всегда нравятся слова со смыслом. Как девиз страны».

Единицы из тех, кто поддерживает инициативу, приводят в пример соседний Кыргызстан, где по прихоти президента внесли изменения в изображение флага. Равнение на Кыргызстан – это что-то новое в ориентирах нашей страны.

Вместо эпилога

Очевидно, что инициатива обласканной президентом страны организации «Жана Адамдар» – это способ «прощупать» почву в казахстанском сообществе. По сути дела, новый президент «Жана Казахстана» с его «Жана Адамдар» действует в точности так же, как и старый президент старого Казахстана с его молодежным крылом партии «Нур-Отан» – «Жас Отан».

«Жасотановцы» тоже проводили большое количество бессмысленных акций с легкого благословения государства. Например, в коронавирус проводили акцию «#BizBirgemiz» (именно так, с хэштэгом), целью которой было оказание адресной помощи социально уязвимым слоям населения. В рамках этой акции в трех крупнейших городах Казахстана были розданы… 5 млн медицинских масок.

«Жас Отан» позиционировала себя как ведущая массовая молодежная организация страны. Но при этом она оказалась просто искусственно созданным образованием, ведь ее существование фактически было завершено в 2021 году вместе с уходом Нурсултана Назарбаева. Боюсь, то же самое ждет и «Жана Адамдар».

«Мы движемся в сторону открытого общества, где будут «выщелачиваться» кадры и, следовательно, появляться абсолютно способные люди, со временем могущие взять на себя управление государством, – заявил тогда, в ноябре 2022 года на встрече с «Новыми людьми» Касым-Жомарт Токаев. – Я думаю, что среди вас обязательно находятся люди, которые со временем могут стать и депутатами, и министрами, а может, даже президентом нашего государства».

Честно говоря, имея такой кадровый потенциал и такой «выхлоп», за будущее Казахстана становится немного страшно.

Абай Ерынбаев, Астана

Источник: