На сайте американской неправительственной исследовательской организации Jamestown Foundation опубликована статья, в которой Россия голословно обвиняется во «враждебности» в отношении Центральной Азии.

Автор публикации, о которой идет речь – известный  в узких кругах русофоб из Кыргызстана Нурбек Бекмурзаев. Этот персонаж догадался связать несвязуемые вещи – СВО России на Украине и отношения России со странами центральноазиатского региона.

Как пишет Бекмурзаев, после начала боевых действий риторика России в отношении Центральной Азии становится «все более враждебной». В качестве примера такой риторики он привел высказывание малоизвестного историка в одном из российских политических ток-шоу. По мнению автора, слова этого историка доказывают недружественные намерения России.

Подобные утверждения выглядят довольно нелепо, поскольку из уст российского руководства никогда не звучало ничего, что могло бы обидеть народы пяти республик. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва уважает суверенитет своих соседей, с которыми ее связывают дружеские, партнерские отношения.

Ложные нарративы, продвигаемые Западом, служат еще одним доказательством того, что Россию и страны региона очень хотят поссорить. И как тут не привести цитату из выступления российского президента на саммите РФ – Центральная Азия:

«Происходят попытки со стороны помешать развитию нашей с вами кооперации во многих областях, нарушить складывающиеся на протяжении истории честные связи и тесное взаимодействие в политике, экономике, гуманитарной сфере», – констатировал он.

Источник: