Казахстан продолжает укреплять связи с Турцией в военной, политической и культурной сферах, пытаясь сохранять при этом хорошие отношения и с Западом, и с Россией, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Казахстан всё больше ориентируется на Турцию. Власти Казахстана последовательно зачищают медийное поле страны. С нового года сокращается показ ряда российских телеканалов. По заявлению оператора, такое решение было принято в рамках снижения количества каналов с информационной повесткой. Но, похоже, площадка расчищается для турецких СМИ. Ожидается, что СМИ Турции в ближайшее время массово начнут открывать подразделения в Астане. Это совпадает не только с будущим визитом Реджепа Тайипа Эрдогана, во время которого могут быть подписаны соответствующее документы, но и с переходом Казахстана на латиницу, как в Турции.

Готовящийся переход Казахстана на латиницу Касым Жомарт-Токаев объяснил необходимостью поднять «рейтинг Казахстана» среди тюркоязычных стран. Но главное, что основной тюркский язык – турецкий – использует латиницу. Данная реформа – не просто замена одних букв другими, это – ориентация на другую культуру, не имеющую ничего общего с российской. Недаром Эрдоган давно призывал всех тюрок перейти на неё: в государствах ОТГ должна быть проведена полноценная языковая реформа с переходом на турецкий вариант латиницы и турецкий язык в качестве языка межнационального общения. Судя по всему, в ближайшие годы с кириллицей в Средней Азии будет покончено.

Турция развивает полноценное военное сотрудничество с Казахстаном, в частности, будет производить военные корабли. Турецкая судостроительная компания Dearsan подписала соглашение о создании верфи для их постройки в Казахстане. Ожидается, что верфь начнёт работу в этом году. Поставки вооружений, особенно дорогостоящих и высокоточных – это уже не просто бизнес, а инструмент геополитического воздействия: страна-поставщик оружия объективно является долговременным и самым тесным стратегическим партнёром для страны покупателя, что бы официально ни говорили политики. Кроме того, в этом году Казахстан проведёт совместные военные учения с вооружёнными силами Турции под названием «Қабылан жолы – 2024». Помимо них, будут проведены совместные учения Казахстана и Азербайджана.

Баку как младший партнёр Анкары также подталкивает Астану по «туранскому пути». Так, Казахстан и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве в области военной разведки. Соглашение предполагает ряд форм сотрудничества, включая официальные визиты руководителей уполномоченных органов; рабочие встречи экспертов; взаимный обмен разведывательной информацией в области обороны по темам, касающимся террористических и экстремистских организаций, а также военно-политических событий, представляющих взаимный интерес. Также предусмотрено проведение мероприятий боевой подготовки для персонала уполномоченных органов обеих сторон. Важным положением соглашения является отсутствие военной разведывательной деятельности сторон против друг друга.

Почему казахстанские власти предпочитают работать с Турцией? Во-первых, это обусловлено общей тюркской культурно-цивилизационной и мусульманско-суннитской идентичностью турок и казахов. Во-вторых, и это, на наш взгляд, главное – Казахстан является полем противоборства нескольких крупных игроков – США, Китая и России. Казахстанская элита, с одной стороны, считает Турцию более слабым игроком по сравнению с ними, не способным превратить республику в младшего партнёра, но в то же время достаточно сильным в военном и политическом отношении государством, обладающим возможностью обеспечить прочные позиции Казахстана в регионе. Казахстан пытается сохранить хорошие отношения и с Западом (союзником которого Турция является), и с Россией, которая официально именует Анкару стратегическим партнёром, в чём казахстанской элите невольно способствуют российские СМИ, выставляющие Турцию непримиримым врагом Запада. Оправдывая сегодня турецкую экспансию, они невольно (а кто-то, возможно, и целенаправленно) помогают Турции и НАТО вытеснять Россию из постсоветского пространства.

Источник: