Озабоченная нарушениями прав человека во всем мире американская якобы неправительственная организация Human Rights Watch опубликовала очередной ежегодный доклад по итогам 2023 года. Львиная доля внимания в нем уделена странам Средней Азии.

https://asia-today.news/upload/iblock/674/thg86uph52r1633ic8tijjig4ssv35am.jpg

По известным шаблонам

Доклад, надо сказать, получился на загляденье. Особенно для прогрессивной, крайне демократичной, неизлечимо просвещенной и толеранто-транссексуальной части постсоветского общества. Ну, и, конечно же, для представителей «прогрессивно мыслящего» неправительственного сектора.

Весьма объемный по содержанию, он послужил этаким бальзамом на их насквозь пропитанные «свободой и демократией» души. В порывах восторга эти люди принялись размахивать распечатанными текстами, словно революционеры на баррикадах, и рассылать электронные версии по всем «имейлам» и контактам в мессенджерах.

Дуновение милого либеральным сердцам «западного ветра» изрядно их взбодрило, вселив в них уверенность в завтрашнем дне. Ведь пока их хозяева выпускают такие доклады, вассалы им будут нужны однозначно. Что называется, дай, Бог, не последний.

Что же касается разумной и здравомыслящей части населения, то она не могла не заметить, что задачи, которые ставят перед местными либералами американо-британские политические структуры, исправно выполняются. В социальных сетях не утихают страсти по поводу национальной идентичности казахов (киргизов, узбеков – не важно), необходимости как можно скорее избавиться от всего советского (читай, русского). Раздаются призывы прекратить всяческие отношения с Россией, даже если ради этого придется умереть от голода и холода. Ну и так далее. Конечно же, делается это не без расчета на то, что хозяева непременно заметят, оценят и обязательно поощрят.

В общем, уже давно ясно, что каждый такой доклад призван послужить очередной порцией пороха в бомбу под Среднюю Азию, которая рано или поздно должна сработать, сотворив в регионе то, что мы сегодня наблюдаем на Украине. С каждым таким докладом становится яснее и яснее, что их посредством так называемые «демократические» страны, взявшие на себя роль вершителей̆ судеб человечества, под личиной заботы о нем, пытаются загнать весь остальной мир в каменный век, в условия перманентных войн и разрушений. Мягко склоняют к действиям в своих интересах, что в дальнейшем приводит к беспрекословному выполнению всех их условий и постепенному превращению богатых ресурсами стран в безмолвные сырьевые придатки. А для этого нужно постоянно заставлять «недоразвитые» государства чувствовать себя перманентно виноватыми и постоянно извиняться и оправдываться.

Регион особой важности

Постсоветское пространство в целом и Средняя Азия в частности в этом плане для Запада, безусловно, являются лакомым кусочком. А потому вылить на нее внушительный ушат критики – задача строго обязательная.

Начали издалека. С того, что в прошлом году в мире наблюдались последствия риторики ненависти в отношении сексуальных меньшинств, которая стала все чаще использоваться руководством целого ряда стран. И что рост ксенофобии, расизма и дискриминации вызвал ответную реакцию — гражданское общество, видите ли, стало сплачиваться перед лицом «подобной опасности».

Это явление, как указывают защитники ущемленного в правах человечества, имело место быть на большей части постсоветского пространства. Да так, что печальнее некуда.

В принципе, ожидать другого в опусе американских авторов не приходится. Согласно их последней̆ версии, в республиках Средней Азии наблюдается большой регресс в соблюдении прав всех «нестандартных». А потому, по их утверждению, под предлогом защиты «традиционных ценностей̆» в них, дескать, расцвели дискриминация и репрессии.

Оставьте себе свои рейтинги

В Таджикистане, уверяют они, продолжились гонения на критиков властей̆. Правозащитники подвергались произвольным арестам и политически мотивированным уголовным преследованиям. Развязана кампания против ЛГБТ, обвиненного в «безнравственном поведении». Одновременно началось наступление на права верующих. Женщинам-мусульманкам запретили ношение хиджабов в общественных местах.

В Казахстане, где «практически все независимые СМИ уже закрыли», власти стали применять все более изощренные способы подавления инакомыслия в интернете и социальных сетях. Ширятся преследования религиозных меньшинств в основном с использованием «антиэкстремистского» законодательства. Наблюдаются наступления на права женщин и, конечно же, ЛГБТ. А еще в казахстанских тюремных застенках томятся несправедливо осужденные участники «мирных протестов» января 2022 года. При этом, конечно же, ни слова о том, что «мирные протестующие» в те дни захватили в Алма-Ате аэропорт, несколько больниц, двое суток штурмовали здание городского департамента полиции и убили несколько десятков силовиков. Правда, и сами полегли в немалом количестве.

В Узбекистане тот же самый дежурный набор обвинений. Согласно докладу, сотрудники правоохранительных органов применяют пытки и другие виды жестокого обращения по отношению к подозреваемым в совершении уголовных преступлений с целью выбивания показаний. Однако основной акцент сделан на репрессиях против предполагаемых экстремистов. То есть, потенциальных террористов, обработанных вербовщиками «Исламского движения Узбекистана» (запрещено в России), «Исламского государства» (запрещено в России) и прочих подобных формирований головорезов. В докладе это называют ущемлением прав верующих.

Проявление подобной бдительности узбекскими спецслужбами явно не в интересах англосаксонских элит, имеющих к радикальному исламу свое собственное отношение и использующих его в своих стратегических целях. Но зато это в интересах узбекских властей, не желающих допустить того, что сегодня творится на Украине и Ближнем Востоке. Не лучше ли тут вспомнить, кто изначально и для чего затеял радикализацию ислама? Кто создал «Аль-Каиду» (запрещена в России) или то же «Исламское государство»?

Иными словами, в странах, представляющих для них интерес англосаксы готовы поддержать любого смутьяна, будь то гомосексуалист, уголовный преступник или радикальный исламист. Не суть важно. Главное, чтобы бунтовал. Где надо и против кого скажут.

Что касается Киргизии, то тут, конечно же, в центре внимания законопроект об иностранных агентах (НКО), рассматриваемый в парламенте республики. Напомним, что он был принят профильным комитетом в первом чтении еще в октябре прошлого года. И до сих пор находится на обсуждении. При этом, по признанию киргизского президента Садыра Жапарова, на него пытаются оказать давление более 30 государств и масса всяческих международных правозащитных организаций, включая ту же Human Rights Watch. Дело даже дошло до того, что лично госсекретарь США Энтони Блинкен написал ему письмо с кучей завуалированных угроз. С тем, чтобы заставить отказаться от принятия данного закона.

Однако Жапаров в ответном послании, используя общепринятые дипломатические речевые обороты, максимально тактично рекомендовал американскому госсекретарю не лезть не в свое дело. Проще говоря, банально послал его в пеший эротический тур.

Кстати, на днях Садыр Нургожоевич ясно дал понять, что плевать он хотел на все международные рейтинги и что абсолютно не стремится к тому, чтобы красоваться в них на высоких позициях. Киргизский президент прямо сказал, что те, кто их составляет, делают это исключительно в политических целях. И, чтобы занять высокое место в рейтинге, необходимо просто делать то, что нужно им.

Источник: