Известный  экономист, действительный член Российской академии естественных наук, директор АНО «Научно-исследовательский институт экономических стратегий», член Изборского клуба Александр Агеев считает, что Россия и Центральная Азия сегодня особенно нужны друг другу:

– Я напомню, что в 1991 году никто из стран Центральной Азии не хотел отделяться. Напомню,  насколько бестактно повели себя руководители славянских как бы республик по отношению к Назарбаеву. А насколько мудро он себя повел в той истории! Фактически тогда Москва бросила эти страны, которые находились, конечно же, в режиме очень большой зависимости (финансовой, гуманитарной, технологической и т.д.). Да, Россия была донором – это правда. Но был выстроен единый народнохозяйственный комплекс, а тогдашние власти просто бросили своих союзников и друзей на произвол судьбы.

Достойна детектива  история о том, как мы оставили эти страны без рублевой массы. И им пришлось в очень сложных условиях создавать свои валюты. Нынешнее поколение руководителей помнит это крайне неблагодарное поведение России. А внешняя политика при министре Козыреве была просто возмутительной по отношению ко всем нашим союзникам. Это страшно вообразить, но эту правду надо помнить.

Значение Центральной Азии колоссальное! Именно в свете происходящего переустройства и формирования новых контуров. Я не буду говорить, чем ценен Казахстан. Это, практически половина мирового урана! Это цинк, это медь, это редкоземельные металы. Но дело не только в этом – на самом деде это цивилизационно очень близкий нам народ. Но надо понимать, что за два-три поколения можно создать такую пропаганду, которая прокомпостирует мозги очень серьезно. Киргизия находится в разрыве между Китаем, Казахстаном, Таджикистаном и Россией. Опять же делаются попытки ее перекоммутировать. Узбекистан – лидер по демографии. Активно у нас развивается сотрудничество, в частности, по линии строительства атомной станции и подготовки кадров.

Особый случай – Туркменистан. Сейчас в центре внимания и Афганистан: настает время для очень серьезной программы реконструкции Афганистана. Совершенно иные взаимоотношения складываются с Ираном. В Ираке идут большие процессы. С одной стороны, есть линия на дезинтеграцию, на хаотизацию всего большого макрорегиона. А если мы туда приходим как созидатели, как сторона, которая может предложить крайне важные ресурсы?! Такие как электричество, вода, транзитные коммуникации, безопасность… Это плюс и возможность выстроить новые отношения. Конечно, регион сам по себе колоссально значим. Это традиционно эпицентр развития науки, искусства, культуры. Уйти оттуда было геополитическим малодушием. Сейчас придется выстраивать взаимодействие – желательно гармоническое – с Китаем, Европейским Союзом, который тоже там присутствует. Турция имеет там свои интересы. То есть, стало сложнее, но, будем надеяться, что у нас хватит и мозгов и благородства, великодушия это все сделать.

Я думаю, что со стороны элит центральноазиатских республик мы обнаруживаем не то чтобы разочарование, но затянувшееся ожидание активной позиции самой России. Это проявляется во многом. И в концепциях, которые мы выдвигаем, и в отношении идеологии, и в наших инвестициях, в политике технического содействия.

Есть такое понятие: содействие международному развитию. И мы де-факто оказываем помощь различным странам, включая центральноазиатские, скажем, на 20 млрд. долларов – это реальная цифра. А статистика фиксирует 1 миллиард. То есть, мы на самом деле гораздо больше участвуем, но плохо считаем, плохо ставим рейтинги. Необходимо исследование технического обеспечения институтов развития – с этим плоховато. С кадрами тоже плоховато.

Долгое время наши дипломатические службы были увлечены Западом, а сейчас перестраивается вся система – и внешней торговли, и инвестиций. И поэтому есть такие большие макропроекты: транспортные, энергетические, экосистемные, цифровые, демографические, образовательные. Конечно, в новых условиях мы неизбежно будем возвращаться в  новых форматах при уважении всех суверенитетов и, в особенности, элит, которые там есть, к тому ареалу, который выстроен естественно-географическими условиями. Сама история сделала его таким.

Естественно, что на эту историю, на этот тренд навалят много всякого мусора, фейков и хайпа. Здесь важен не просто прагматизм – прагматизма у американцев и европейцев больше. Здесь важен прагматизм не с великодержавным, а с великодушным содержанием! Он многое определит, потому что обаяние человеческое тех же инженеров, геологов, гидрологов, работников железнодорожных магистралей определяет многие вещи. И понятно, что вместе мы гораздо сильнее. Пока иллюзии, что в одиночку можно достичь большего, сохраняются, но время становится все жестче. А в жесткие и более холодные времена нужно прижиматься друг к другу!

Источник: