Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана снял с повестки законопроект «О некоммерческих организациях» (об НКО или «об иноагентах»), который планировалось рассмотреть во втором чтении. Как заявил депутат Дастан Бекешев, власти, вероятно, ведут переговоры о нем с международными донорами.

«Ранее этот законопроект приостанавливали из-за того, что ждали гранта от Евросоюза. Потом его получили – и законопроект тут же прошел в комитете», – сообщил Бекешев.

Против принятия законопроекта выступают послы США и Великобритании. У англичан, которые считают себя специалистами по Центральной Азии, стоит задача окончательно задвинуть в долгий ящик документ, который  помешает раскачивать ситуацию в стране под очередную цветную революцию.

Как сообщалось ранее, в январе в Бишкек прилетали представители МИД Великобритании, чтобы надавить на президента Садыра Жапарова и главу Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева. Для защиты прозападных общественников и журналистов, дипломаты прихватили с собой экспертов могущественной юридической компании Fieldfisher.

За несколько дней до этого Жапаров и Ташиев пролоббировали одобрение законопроекта в комитете и внесение его к рассмотрению во втором чтении. Закон об НКО лишь обеспечивает публичность и финансовую открытость организаций, получающих деньги из-за рубежа. Но на стороне дипломатов США и Великобритании выступили многие депутаты Жогорку Кенеша, которые тесно связаны с Западом, поэтому президентская инициатива больше года не реализована. Парламентарии и члены их семей дорожат визами стран, где привыкли отдыхать, лечиться и хранить деньги.

Источник:

Тем временем, как указывает Telegram-канал Exclusive.kg, госсекретарь США Энтони Блинкен, обеспокоенный законом о НКО, который хотят принять в Кыргызстане, направил письмо президенту КР Садыру Жапарову.  По его словам, некоторые американские партнеры даже рассматривают возможность прекращения своей деятельности в Кыргызстане.

«Ваше активное гражданское общество уже давно является самым сильным в регионе и ключевой частью демократии в Кыргызстане. Закон о НКО, в случае его принятия, введет обременительные гражданские и уголовные наказания для неправительственных организаций. Это поставит под угрозу один из величайших активов вашей страны.

Мы уже видели последствия принятия подобных законов в других странах. Если этот закон будет принят в его нынешней форме, мы можем столкнуться с тем, что организации гражданского общества будут оказывать мало услуг вашим гражданам. Мы поддерживаем ваше видение более сильной и процветающей Кыргызской Республики. Мы обеспокоены тем, что это законодательство уменьшит международную поддержку программ, которые поддерживают ваши приоритеты в области экономики, здравоохранения и чистой энергии»,
- говорится в письме.