Международная правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена ходом расследования дела против главы фонда «НеМолчи.kz» Динары Смаиловой (Дина Тансари). Западные правозащитники призывают Астану обеспечить соблюдение прав и беспристрастность в ходе расследования дела.

западные правозащитники обеспокоились судьбой главы фонда из казахстана, подозреваемой в уголовных преступлениях

В своем заявлении правозащитная группа со штаб-квартирой в Нью-Йорке утверждает, что система правосудия не должна служить инструментом манипуляции и контроля над деятельностью активистки, якобы известной критикой властей и отстаивающей права женщин, в том числе, по версии правозащитников, ставших жертвами насилия.

«Похоже, что власти занимаются поиском доказательств правонарушений со стороны Смаиловой, что вызывает серьезную обеспокоенность по поводу мотивов этого дела», — заявила младший исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии Вика Ким.

«Активные усилия властей против Смаиловой больше похожи на попытку дискредитировать законную деятельность ее организации, чем на попытку искоренить преступную деятельность», — говорится в заявлении HRW.

Ранее «ВЭС 24» сообщал, что власти Казахстана ведут подковерные интриги ради контроля над прозападным фондом.

Источник: