Олжас Бектенов назначен новым премьер-министром Казахстана. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды. Ранее сегодня кандидатуру Бектенова, предложенную правящей партией Amanat, поддержали глава государства и депутаты Мажилиса.

https://informburo.kz/storage/photos/72/642a711b145ee.jpg

Олжасу Бектенову 43 года. Он — генерал-лейтенант антикоррупционной службы. Родился 13 декабря 1980 года в Алма-Ате Казахской ССР. В 2001 году с отличием окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности «юрист» (ныне Университет КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева). Трудовой путь начал главным специалистом отдела в управлении юстиции Алматы. В 2005-2006 годах работал в канцелярии премьер-министра Казахстана, затем — в администрации занимавшего тогда пост президента Нурсултана Назарбаева.

В дальнейшем занимал посты в Минюсте, финансовой полиции и аппарате акима (мэра) Астаны. В 2016 году возглавил департамент Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Астане.

С 2018 года был зампредом и первым зампредом Антикора, а в 2022 году возглавил это ведомство. 3 апреля 2023 года указом главы государства Олжас Бектенов был назначен руководителем администрации президента Касым-Жомарта Токаева. Женат, имеет троих детей.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, комментируя назначение, отметил, что Бектенов наработал хорошую практику в вопросах борьбы с коррупцией, возврата незаконно выведенных активов, контроля исполнения поручений президента.

В свою очередь, политолог Андрей Чеботарёв (Казахстан) высказал свое мнение о кадровых изменениях в Казахстане:

«Предложение партией «Amanat» кандидатуры руководителя Администрации Президента РК Олжаса Бектенова на пост премьер-министра является довольно интересным. Во-первых, по возрасту он гораздо моложе каждого из своих предшественников на этом посту. Но, видимо, в текущих условиях развития Казахстана нужен сравнительно свежий взгляд на многие вопросы и пути их решения.

Во-вторых, впервые правительство Казахстана возглавит представитель силового блока. Правда, экс-премьеры Акежан Кажегельдин и Карим Масимов в свое время тоже успели поработать в спецслужбах. Но это было еще в СССР, а на госслужбу в суверенном Казахстане каждый из них пришел из сферы бизнеса. Олжас Бектенов же пребывает на госслужбе с 2002 года непрерывно. При этом более 10 лет в общей сложности он работал в антикоррупционных органах, дойдя до позиции председателя Агентства по противодействию коррупции.

В-третьих, уже только одно назначение Бектенова в феврале 2022 года председателем Агентства по противодействию коррупции свидетельствует о высоком уровне доверия к нему со стороны главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В-четвертых, с учетом своего бэкграунда Бектенов, скорее всего, сосредоточится на организационно-контрольных вопросах, противодействии коррупции в госаппарате, возвращении под контроль государства незаконно приобретенных активов и взаимодействии с представителями крупного бизнеса по поводу соблюдения ими новых «правил игры». В связи с этим управление экономикой и социальной сферой будет максимально возложено на курирующих вице-премьеров.

Вместе с тем переход Олжаса Бектенова в правительство автоматически потребует его замену на нынешней позиции в АП. При этом не исключено, что в данном случае будет продолжена ставка на технократов, отличающихся лояльностью и исполнительностью, но не на политических тяжеловесов».

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин отметил, что О. Смаилов давно находится во властной вертикали, «однако каким-то особыми управленческими успехами не был отмечен». По словам эксперта, такой выбор указывает на то, что Токаев формирует команду из людей, которые будут преданы лично ему.

Российский эксперт также обратил внимание, что должности в правительстве утратили многие сторонники Нурсултана Назарбаева: занимавшего ранее пост премьер-министра республики Аскара Мамина сменил бывший первый вице-премьер Алихан Смаилов, а экс-главу Комитета национальной безопасности Карима Масимова - бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев. Перестановки во властных структурах Казахстана, последовавшие за беспорядками в республике, запустили процесс более глубокого обновления руководства страны.

«До 2019 года вся система государственного управления была ориентирована на Нурсултана Назарбаева, и многие представители политического истеблишмента страны до сих пор не признают Токаева в качестве единоличного лидера, поэтому президент Казахстана сталкивается с кадровыми трудностями», - считает он.

Дарья Рекеда, ведущий эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, главный редактор портала Ia-centr.ru.:

" Бектенов перешел с должности главы Администрации президента, где проработал меньше года. Для казахстанских реалий это не что-то из ряда вон выходящее, но в очередной раз свидетельствует о короткой скамейке запасных.

Бектенов — системный бюрократ, долгое время возглавлявший Антикоррупционную службу. Борьба с коррупцией — это повестка, курируемая лично Токаевым, которую он начал с 2019 года. В правительство ждали экономиста, но пришел бюрократ (в хорошем смысле). Вероятно, фокус задач нового премьера будет на контроле работы системы и отслеживании финансовых потоков.

Некоторые детали из биографии Олжаса Бектенова из Telegram-канала "Взгляд на Восток":

Судя по первым комментариям после выдвижения главы администрации президента Казахстана Олжаса Бектенова на пост премьера, эксперты понятия не имеют, кто он, какой клан представляет и куда будет двигаться кабинет министров при нем. Самая популярная оценка – с уходом его предшественника Алихана Смаилова семья экс-президента Нурсултана Назарбаева покидает политическую жизнь республики. Однако не все так просто.

Бектенов женат на племяннице Адильбека Джаксыбекова, который при Назарбаеве был акимом Астаны, послом в России, министром обороны, а до 2018 года руководил администрацией президента. После ухода с госслужбы занимался бизнесом, до февраля 2022 года возглавлял АО «КазТрансГаз».

Считается, что Джаксыбеков и пролоббировал в свое время назначение Бектенова главой Антикоррупционной службы, откуда тот проследовал в администрацию президента. Джаксыбекова относили к окружению Назарбаева. Однако, по другой информации, между ними произошел конфликт. Есть также мнение, что Джаксыбеков продвигает националистическую антироссийскую повестку в Казахстане.

Источник: По материалам СМИ

 

Айбек Дадебаев

Тем временем стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев издал указ о назначении Айбека Дадебаева руководителем администрации президента Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности. До этого он работал управляющим делами президента.

Айбек Дадебаев в 2001-2002 годах трудился преподавателем кафедры менеджмента международного туризма Казахского государственного университета международных отношений и мировых языков. Позже был экспертом отдела межпарламентских связей и международного сотрудничества аппарата сената парламента РК, и.о. помощника председателя сената.

В 2011-2013 годах работал в Женеве в постоянном представительстве Республики Казахстан в ООН.