В лицо «немытой России» в очередной раз плюнули и прошлись ноготком, очевидно желая сделать больно. Я имею в виду обсуждаемый на большом пространстве Центральной Азии пост известного узбекского экономиста Юлия Юсупова. Пост можно назвать голосом «правящей элитки», который расставляет акценты, а самое главное, очевидно, выполняет функцию того самого луча, который и показывает дорогу из темной пещеры всему узбекскому народу:

https://repost.uz/storage/uploads/file_5d5d20fa1815f6.049034941566384378.jpeg

«Российские государственные СМИ вбивают в головы узбекистанцев «ложь, ненависть и злобу», а также несут «ксенофобскую нацистскую идеологию», – заявил экономист Юлий Юсупов. Эксперт назвал их машиной пропаганды, которая осуществляет «интеллектуальный геноцид».

Так он отреагировал на слова президента Шавката Мирзиёева о необходимости создания национального контента в информационной среде.

По словам Юсупова, российские СМИ уже больше двух десятилетий «вбивают в головы наших граждан абсолютную ложь, ненависть, злобу, напрямую несут ксенофобскую, нацистскую идеологию».

«Причем эта небывалая в истории по силе машина пропаганды, осуществляющая самый настоящий интеллектуальный геноцид, работает в нашей стране, по большому счету, безальтернативно и при полной поддержке наших чиновников», – написал он в своем Телеграм-канале.

Юсупов заявил, что Кремль «не скрывает своих имперских амбиций по воссозданию СССР».

«А дебилизатор продолжает и продолжает работать… Причем не только в виде российских телеканалов, но и как множество других источников «информации», в том числе от местных коллаборантов, готовых поучаствовать в колонизации и фашизации своей страны», – заключил он.

Не поленился – полностью скопировал и пост, и интерпретацию – заметку сетевого СМИ, издающегося в Узбекистане и имеющего репутацию самого посещаемого. В общем, Юсупов во всей красе.

Дальше хочется другого – доказательств, того, что называется proof. Где те тонны «словесной руды», которые ежедневно кирпичиками складываются в имперскую идеологию и вбиваются в головы? Что могло так сильно заставить стучать по клавишам известного деятеля и говорить о том, что «дружественная» страна – всего-навсего «дебилизатор».

Давайте просто, без высоких материй и исторических познаний: что пишут и куда зовут узбекские СМИ свой народ (читателей), как сеют они доброе и человеческое начало в противовес имперской идеологии РФ? (По большому счету нам все равно, какие идеологические нарративы культивируются в РФ – это, в конце концов, внутреннее дело страны, а вот как они реализуются на чужбине и с помощью каких инструментов, согласен, – вопрос информационной безопасности и идеологии – прим. автора.) Итак, читаем заголовки статей, опубликованных на этой неделе в СМИ Узбекистана:

«Женщина привязала ребенка к колыбели и почти два года избивала его палками. О происшествии сообщила очевидица, которая снимала фото и видео с подтверждением истязаний».

«В Намангане 21-летняя девушка, беременная четверняшками, умерла после выкидыша. Доктора предупреждали родственников о тяжелых последствиях».

«Школьники решили покататься на машине и утонули в канале — видео. Троих подростков нашли живыми, еще двое скончались».

«В Самаркандской области двое школьников угнали Damas прямо из двора владельца. Их выдала одна из камер видеонаблюдения».

«В Яшнабадском районе Ташкента оштрафовали на 1,7 млн сумов работника стройки, который старательно рассеивал мусор по ветру с верхнего этажа здания».

«Борьба с правдой»: Сенат продолжает продвигать запрет съемки правоохранителей. На встрече с общественностью представители власти отчитывали блогеров и журналистов».

Теперь о том, что пишут о России:

«В России грузовой автомобиль разворотил легковушку с узбекскими номерами».

«МЧС подтвердило смерть узбекистанцев в страшном ДТП в России. Ответственные ведомства принимают все меры для возвращения погибших и раненых граждан на родину».

«Россия перестала пропускать узбекские фуры в Беларусь».

«Стало известно, что для россиян подешевел отдых в Узбекистане».

А вот что транслирует в Узбекистане так называемый «рупор кремлевской пропаганды» – Sputnik Узбекистан:

«За 2023 год граждане Узбекистана получили 16,9 млрд сумов на ипотеку».

«Мирзиёев: За год бензин подорожал на 19%, несмотря на отмену акциза».

«В Узбекистане 12 министерств теперь будут согласовывать расходы со Счетной палатой».

«В Джизаке предприниматель расхитил природный газ на более чем 857 млн сумов».

Собственно, по контент-анализу можно сказать все. Образцы морали и нравственности узбекского общества в полном ассортименте. Тут вам и подсматривающие и снимающие за мерзостью жизни, «убийцы в белах халатах», безнадзорные дети, ставшие «достоянием» видеокамер и хайпожоров. В общем, весь набор «цивилизованного общества». Что касается «имперцев», то на бытовом уровне – тоже сплошное месиво крови и ужаса: дороги, морозы и как бы мчащиеся авто россиян, которые и калечат в чужой стране жителей Узбекистана.

Ах, забыли «три копейки» о нашумевшем сериале «Слово пацана».

«В Латвии выступили против российского сериала “Слово пацана. Кровь на асфальте”», – пишет upl.uz:

«Согласно данным СМИ, в Латвии полиция разослала письма в 70 школ Риги. В письме просилось информировать полицию, если дети начнут создавать банды после просмотра сериала.
Необходимо отметить, что полиция начала активно работать против влияния сериала после массовой драки детей в конце декабря прошлого года. Однако прямого влияния сериала на данную драку не было доказано».

И вот что в ответ написали пользователи:

«Прибалтийской молодежи до Казани, как до Китайской стены. С их отношениями к ЛГБТ, ну пацаны там просто рядом не стояли».

«Кому надо, в соцсетях найдут контент похлеще сериала».

Кстати, возвращаясь к российским дорогам. Накануне было крупное ДТП в Пензенской области и с большим количеством погибших из Узбекистана. И снова в одном из СМИ если не прозрачно, то как бы намекают: «Что-то не то творится на российских дорогах с жителями Узбекистана». Впрочем, тут же пользователи массово реагируют:

«Наши водители из Узбекистана ведут себя как бараны на дорогах. Плевать они хотели на ПДД».

Уверен, прочитав этот комментарий, экономист Юсупов отреагировал бы на него однозначно – «Буквы печатал не узбекский пользователь, а коллаборант, тщательно «замаскированный под жителя Узбекистана».

Искать российский «имперский» след в Узбекистане можно, но сложно. Еще сложнее с нынешними законами Узбекистана заниматься пропагандой, но мы, если можно так сказать, сделали невозможное... В так называемых «подвалах» узбекских сайтов под рубриками «спецпроекты» можно прочитать массу интересного контента о деятельности различных российских государственных институтов в Узбекистане.

Тут и большой спектр возможностей, которые дают жителям республики российские вузы (и они не зависят от содержимого кошелька потенциального абитуриента); и плюсы «газового союза» для государства и вообще для бизнеса; и гуманитарные программы, в которых имеют возможность принять участие практически все жители республики (а их, оказывается, с Россией великое множество). Ну и на худой конец, посмотрите фильм российского производства «Чебурашка», который по отзывам «очень добрый, как руки узбекской матери».

…А если серьезно, вот что отвечает на вопрос корреспондента по поводу такой чувствительной темы, как трудовая миграция, глава Международной организации по миграции в Центральной Азии Зейнал Гаджиев.

— Сколько человек вынуждены были вернуться из России и Украины в связи с войной? По каким причинам они возвращаются?

— Когда началась война России против Украины, мы ожидали большой отток мигрантов. Мы ожидали, что санкции против России повлияют на ее экономику, что будет высокая инфляция, курс рубля упадет. Были ожидания, что объем денежных переводов из России сократится.

Но практика показала немного другое. Экономика России, видимо, быстро адаптировалась к новым условиям. Поскольку потребность в трудовых ресурсах осталась, многие мигранты продолжают работать. Рубль стабилизировался в 2022 году.

Если я не ошибаюсь, порядка 130 000 мигрантов из Узбекистана в первые три месяца 2022 года вернулись домой. Но потом миграция стала восстанавливаться. И мы даже наблюдали рост миграции в Россию из стран Центральной Азии в абсолютных цифрах.

…И это тоже «имперский ответ» на вызовы – «своих не бросаем», а могли бы закрыть границы и забыть о тех, у кого в Узбекистане нет работы и кому нечем семьи кормить. Нет же, кровавая гидра режима всех привечает, дает работу, деньги, еще и права у трудовых мигрантов есть. С медстраховками и преследованием плохих российских работодателей… Впрочем, это совсем другая история.

После прочтения поста экономиста возникло совсем другое желание. Желание узнать: а как, собственно, себя чувствуют в России посланцы солнечного Узбекистана, их-то как и к чему склоняет «имперский режим»?

В узбекской диаспоре в РФ рассказали, что их задевает использование слова «русский» вместо «российский». Своими переживаниями по этому поводу поделился руководитель межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов:

«Программу Малышевой в воскресенье смотрим. Она уже забыла слово «российский»: наши русские ученые то, наши русские ученые это. И даже российские паспорта тоже с федеральных каналов начали называть русскими. Ну это чушь! Нет русского паспорта, есть российский паспорт», – считает Баратов.

«Меня как гражданина России это трогает. Я не русский, я узбек. Адаптация нужна, интеграция нужна, но нельзя ассимилироваться. Ассимиляция – это опасная вещь, когда теряешь свои корни», – сказал глава землячества в интервью для репортажа Rasstriga.do.

Хочется воскликнуть: «О! Да у вас тут в России полная… демократия, о которой ее отцы основатели могли только мечтать». Представляем, к примеру, если не дай бог нечто подобное говорил бы с экранов узбекского ТВ руководитель русского землячества. Предполагаем, что ему (ей) ответили чиновники, местные общественники и просто жители после такого «бомбического эфира»: «Чемодан, вокзал, Россия» (лучшее).

«После эфира за разжигание национальной вражды выдворен в СИЗО гражданин Х., руководитель русского землячества» (вариант для написания заметки).

Вот, собственно, и все, что хотелось написать Юсупову – вы у себя там разберитесь, и уж если хочется больше информации о России и про Россию, «не хороните» ее в «подвалах» на популярных сайтах, а публикуйте на видных местах. Тогда, глядишь, и за младенцами, которых истязают, не будут подсматривать, а начнут их спасать, и «кровожадные имперцы» перестанут на каждом углу мерещиться…

Виктор Вронский

Источник: