Россия поставила Таджикистану два дивизиона комплексов С-300 и готова к завершению работы по поставкам для единой системы ПВО стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством накануне своего визита в Минск на заседание глав государств-членов ОДКБ .

«Так вот один из вопросов — это формирование единой, общей, объединённой системы ПВО стран ОДКБ. Мы уже провели в этом отношении большую работу. То, что касается Таджикистана, то, что было поднято президентом Таджикистана вчера и сегодня в ходе рабочего завтрака, касается того, что мы делаем на этом направлении. Мы уже поставили в Таджикистан два дивизиона наших систем ПВО С-300. Это восемь пусковых установок. Решение было принято в рамках формирования объединенной системы противовоздушной обороны Организации Договора о коллективной безопасности. "Мы готовы к работе, готовы к продолжению и завершению этой работы по ОДКБ в целом», — сказал В.Путин

К единой системе ПВО присоединился также Кыргызстан, выделив участок в 5 гектаров рядом с российской авиабазой в Канте для размещения систем ПВО.

Следует отметить,  что на территории Республики Таджикистан дислоцирована 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами, где служат более 7 тысяч контрактников, подготовленных для ведения боевых действий в горах. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, а также силы ПВО. База укомплектована новейшими образцами техники и постоянно находится в повышенной боевой готовности.

Источник: