Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначил самого доверенного человека, экс-ректора Международного университета гуманитарных наук и развития Эсена Айдогдыева чрезвычайным и полномочным послом в Москве. Дипломат имеет опыт работы в Европе, что позволит ему лавировать между Россией, Турцией и Западом.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-ynews/271828/0269d8e2e849b7510129fe17d83a6771/992x496

В 2011-2013 году Сердар Бердымухамедов работал советником у Айдогдыева, когда тот был постоянным представителем страны в Женеве при органах ООН. А его вуз — это туркменский аналог Московского государственного института международных отношений (МГИМО). За 10 лет Айдогдыев подготовил почти весь нынешний дипкорпус страны. Его называют человеком с огромными связями, профессиональным и хитрым дипломатом. Задача посла будет обеспечение многовекторности и сохранение при этом дружбы с Москвой.

Оправленный в отставку посол в России Батыр Ниязлыев является родственником Чары Ходжамурадова и двоюродным братом бывшего главы «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыева, который с июля отстранен от работы и находится под следствием. Глава госконцерна не смог обеспечить производство качественного бензина из природного газа из-за чего сорвались все зарубежные контракты. К промахам Батыра Ниязлыева относят тот факт, что руководство Туркменистана вовремя не оценило перспективы созданного в Центральной Азии тройственного газового союза, куда вошли Россия, Казахстан и Узбекистан и даже пробовало выступить против альянса. А теперь придется делать обратные реверансы.

Источник: