«Помимо общих учебников с новописанной «единой» туркоцентричной тюркской историей, Турция планомерно формирует на тюркском пространстве общую историческую память. Иными словами, новые памятные даты, призваны заместить иные – действительно общие – события, например, Великую Отечественную войну, которая для современных тюркоязычных республик – бывших членов СССР, в отличие от того же 6 февраля, действительно является важной вехой, символизирующей общую борьбу и общую победу», – пишет российский тюрколог, доктор политических наук Владимир Аватков.

Его публикацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Абсолютно верный вывод – Турция формирует на постсоветском пространстве иную идентичность, которая по своей сути должна исключать общие с российской черты, а потому должна быть враждебна ей. Именно поэтому Анкара так пестует Украину, помогая Киеву чем можно, в том числе оружием. Сохранённый, пусть и в урезанном виде, этот русофобский проект станет точкой сборки всех антироссийских сил на постсоветском пространстве, вытесняя российское влияние и облегчая Турции работу по формированию единой тюркской идентичности. И Организация тюркских государств (ОТГ) станет лучшим (или одним из лучших), а главное – легальным средством для этого. Отказываясь от вступления в ОТГ, Россия лишает себя возможности, как минимум, активно мешать турецким планам, а как максимум – переформатировать эту организацию в Русско-тюркский союз.

Вообще в определённом смысле Турция опаснее США. Штаты действуют откровенно, цинично, но как внешняя сила, и потому их деятельность воочию видна, и вызывает откровенное противодействие. Турция, как вирус из фантастически фильмов, переформатирует организм изнутри так, что изменения незаметны невооружённым глазом. А когда они станут явными, человек уже превратился в существо чуждое и враждебное окружающему миру. Точно так же Турция переформатирует тюркско-мусульманское пространство бывшего СССР, не исключая и территорию РФ.

Когда наша элита, ослеплённая сегодня возможностью «толкнуть» энергоносители туркам, наконец прозреет, будет уже слишком поздно.

Источник: