Заведующий сектором Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Грозин, комментируя итоги визита президента России Владимира Путина в Казахстан отметил следующие моменты.

На фоне прошедшего визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан России необходимо было подтвердить свои позиции как минимум в энергетике. Тем более что накануне была обнародована информация о подписании долгосрочного контракта между казахстанской национальной компанией «Казатомпром» и китайской компанией China National Uranium Corporation Limited на поставку урана. «С одной стороны, это щелчок по носу французам. С другой, очевидно, затягивается вопрос по формату и срокам сотрудничества с Росатомом», – считает Грозин. Тем более, по его словам, состав делегации, которая прибыла в Казахстан с российским президентом, предполагал обсуждение повестки сотрудничества в энергетической сфере.

По его мнению, не менее важное направление – нефтегазовая отрасль. Россия в последний год решает энергетические проблемы Казахстана. Это поставки ГСМ, электроэнергии и природного газа, в том числе транзитом в Узбекистан. Но есть и более масштабные проекты в этой отрасли по экспорту газа в Южную Азию. А значит, и строительство новых газопроводов.

По словам Грозина, на переговорах решались практические вопросы, связанные не только с энергетической сферой, но и транспортом и перспективным расширением глобальной перестройки континентальных путей, которые Россия разворачивает с Запада на Восток и на Юг. Место Казахстана в этом глобальном проекте трудно переоценить. Казахстан – девятая по величине территория, которую не обойти, и без учета его интересов многие проекты реализовать нельзя. Поскольку Казахстан в силу своего географического положения отрезает или соединяет, в зависимости от позиции Астаны, Россию с глобальным Южным мегарегионом, который включает в себя Южную Азию, Средний и Ближний Восток и, собственно, все постсоветские государства Средней Азии. «Важно продолжать работу по практическому урегулированию вопросов, связанных с энергетикой, транспортом и расширением глобальных перевозок. Такие усилия помогут укрепить региональное сотрудничество и создать благоприятную экономическую среду для всех заинтересованных сторон», – считает Грозин.

Источник: