Госкорпорация Росатом и Минэнерго Кыргызстана приступили к проработке проекта строительства в республике атомной электростанции (АЭС) малой мощности на базе реактора РИТМ-200Н, используемого на ледоколах “Арктика” и “Сибирь”. Установка может стать первым новым атомным объектом для выработки электроэнергии в Центральной Азии.

РИТМ-200Н позволит Кыргызстану закрыть угольные теплоэлектростанции, обеспечив базовую потребность страны в электроэнергии, попутно решив проблему смога над Бишкеком. Особенно АЭС необходима в маловодный период, когда гидростанции резко снижают генерацию и приходится закупать электричество в России и Туркменистане. Преимущество предложения Росатома в том, что станцию можно быстро возвести, как это делается в Якутске, и этот опыт можно тиражировать на всю Центральную Азию.

Росатом претендует на строительство АЭС в Казахстане и Узбекистане, но в этих странах, нужно будет выдержать конкуренцию с компаниями из Франции, Китая и Южной Кореи. Плюс появился и еще один игрок — США. Вашингтон нацелился вообще взять под контроль урановые запасы региона, поэтому через некоммерческие организации (НКО), финансируемые Агентством по международному развитию (USAID), активно настраивает общественное мнение Казахстана и Узбекистана  против атомной энергетики вообще. Поэтому у Кыргызстана сейчас самые высокие шансы быстро получить АЭС и решить все свои энергетические проблемы.

Источник: