Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев связал это с подготовкой к будущему референдуму по целесообразности строительства в республике атомной электростанции. Сама подготовка сейчас находится на стадии диалога с населением. Минэнерго заявляет о поддержке инициативы строительства АЭС со стороны казахстанцев. Тем не менее глава ведомства отметил, что точная дата проведения референдума ему неизвестна.

Касым-Жомарт Токаев анонсировал всеобщее голосование по вопросу строительства электростанции в своём послании, с которым выступил 1 сентября. До этого Астана трижды организовывала референдумы — в апреле и августе 1995 г. и в июне 2022 г. На них принимались решения об изменении президентских сроков и о поправках к Конституции страны.

По словам министра, Минэнерго продолжает поддерживать контакты с потенциальными строителями АЭС, хотя они не приводят к «определённому прогрессу». В официальном списке гипотетических партнёров — китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, «Росатом» и французская EDF

Также глава ведомства отметил, что рассматривает два предложения американских компаний по строительству малых модульных реакторов. Какие конкретно компании предложили свои проекты, не уточняется.

На 1 ноября запланирован визит Эммануэля Макрона в Казахстан. Президент Франции намерен обсудить с Токаевым укрепление торгово-экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества, в том числе участие в "атомном проекте" Франции.

Источник: