Стандартная практика Вашингтона – влезать в чужую страну через обучение миротворцев по стандартам НАТО. Американский посол Даниэль Розенблюм на днях открыл в Казахстане учебный Центр НАТО по миротворческим операциям.

 

Правильнее это считать неким специальным учебным классом «внутри» открытого еще в 2008 году на базе Военного института Сухопутных войск США первого в Центральноазиатском регионе центра «Партнерство во имя мира» (КАЗЦЕНТ). В 2010 году КАЗЦЕНТ признан Северо-Атлантическим Альянсом как 19-ый учебно-образовательный центр НАТО.

Смысл существования отдельной НАТОвской «школы миротворцев» в Казахстане заключается именно в создании предпосылок для регулярной организации военных учений. А смысл учений – в создании альтернативы силам ОДКБ как сдержке и единственному пока настоящему регулятору вооруженных конфликтов в регионе.

Зачем это нужно Казахстану – вопрос к президенту Токаеву. Многовекторность – дело хорошее, конечно, но только до тех пор, пока миротворцы не превращаются в инструмент разжигания региональной войны.

Военный корреспондент Александр Сладков высказал своё мнение об открытии в Казахстане центра НАТО по миротворческим операциям. Сладков напомнил, что Казахстан отказывается поставлять в Россию "санкционные" товары и поддерживает западную блокаду Москвы. По словам военного корреспондента, пора прекратить протягивать руку помощи Астане и вести себя добро и покладисто.

Военкор считает, что причинами произошедшего может быть либо окончательный выбор опасной далёкой державы среди возможных союзников (Россия, Китай и англосаксы), либо Астана продолжает свою "многовекторную" политику, пытаясь лавировать между всеми возможными союзниками и ведя свою хитрую игру.

Источник: