Советник президента Республики Узбекистан Кахрамон Куранбаев, находясь на днях в РФ,  заявил  о необходимости открытия в России детских садов и частных школ для детей мигрантов из этой республики.

Своим предложением представитель Узбекистана поделился в ходе общения с вице-спикером Госдумы РФ Владиславом Даванковым. Куранбаев попросил российские власти помочь в реализации озвученной инициативы. При этом он отметил, что образовательные и воспитательные учреждения могут быть построены за счет средств Республики Узбекистан и узбекской диаспоры в России, но в тоже время работать по российским стандартам.

По словам Куранбаева, эта просьба связана с тем, что рабочие из Узбекистана, которые трудятся в России и имеют на попечении детей, сталкиваются с определенными трудностями при их оформлении в детсады и школы.

Советник президента Узбекистана на встрече в Госдуме также попросил рассмотреть на законодательном уровне вопрос об упрощении миграционных процедур для молодых граждан Узбекистана, приезжающих в Россию.

Помимо этого, Куранбаев предложил развивать сотрудничество между молодежными парламентами и профильными комиссиями парламентов двух стран и организовать программы студенческих обменов, в том числе стройотрядов.

Он также заявил, что Узбекистан заинтересован в применении российского опыта в сфере поддержки талантливой молодежи и развития креативной экономики. «Считаем целесообразным изучение российского опыта для развития среднего профессионального образования и внедрения его в Узбекистане», - добавил Курманбаев.

Следует отметить, что предложение узбекского чиновникапо поводу открытия школ вызвало неоднозначную реакцию в российских политических кругах. Так, в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» депутат российской ГД  Михаил Делягин заявил, что эта инициатива противозаконна.

«Открытие школ только для детей мигрантов — это дискриминация граждан Российской Федерации. Это осознанная политика, направленная на разрушение и уничтожение России и создание сначала чужеродных, а затем враждебных анклавов. Я думаю, что Узбекистан должен строить детские сады и школы, но только на своей территории. И принять обратно тех граждан, которые выехали в Россию», — сказал депутат.

Ответ с узбекской стороны последовал незамедлительно. На слова российского депутата  отреагировал председатель движения «Юксалиш» Узбекистана Бобур Бекмуродов. «Российский депутат выступил с серьезными обвинениями в адрес Узбекистана. По его мнению, эти действия — осознанная политика, направленная на разрушение и уничтожение России и создание сначала чужеродных, а затем враждебных анклавов. При этом он заявил, что Узбекистан должен принять обратно тех граждан, которых страна «выдавила» в Россию», - написал Бобур Бекмуродов.

Глава «Юксалиш» отметил, что для любой страны, заботящейся о своих гражданах, нормально выдвигать инициативы по созданию для них необходимых условий. При этом, по его словам, никто не собирается осуществлять эти инициативы вне российского законодательства.

Он также заявил, что выступление российского депутата со столь серьезными обвинениями в адрес страны-союзника требует бдительности в отношениях с Россией.

«Товарищ Делягин Михаил, если, как вы говорите, трудовые мигранты могут «уничтожить» такую большую страну, как РФ, то у вас есть другие, более важные задачи, связанные с укреплением государственности. Михаил, у нас свободные СМИ и мнения, высказанные депутатами Думы, доходят до общественности Узбекистана, формируя негативное мнение о вашей стране. Продолжайте», - написал Бобур Бекмуродов.

На заявления своего российского коллеги отреагировал и председатель партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров. По его словам, отношение к русскому языку в Узбекистане должно быть пропорционально отношению к узбекскому языку в России.

«Преподавание узбекского языка в русских школах считается дискриминацией русской нации, а обучение на русском языке в школах Узбекистана не считается дискриминацией узбеков», — заявил Алишер Кадыров.

Справка: По данным FinExpertiza на начало 2023 года, за 2022 год приток трудовых мигрантов из Узбекистана вырос на 35,1% (377,7 тыс. человек). В первом квартале 2023 года, по данным Всемирного банка, в Россию въехало более 600 тыс. граждан Узбекистана. По информации Центробанка республики, в 2022 году трудовые мигранты перевели на родину около $20 млрд, более 80% переводов поступили в Узбекистан из России.

Источник: