Казахстан перестал поставлять России 106 наименований товаров в связи с санкциями. Об этом заявил вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

«106 различных продуктов. Мы полностью ограничили их экспорт. Это товары военного назначения. Например, дроны и их компоненты. Специализированная электроника, чипы и аналогичная продукция», – цитирует Торебаева Tengrinews.kz.

Вице-министр уточнил, что ограничения ввели из-за западных санкций, они распространяются как на казахстанских, так и на зарубежных производителей.

В июле 2023 года замглавы МИД Казахстана Алмас Айдаров сообщал, что республика проводит большую работу для управления рисками при торговле с Россией, чтобы избежать попадания под вторичные западные санкции. По его словам, с 2022 года введен запрет на поставки Москве товаров военного назначения. По продукции двойного назначения ввели специальную сертификацию, и теперь нужно получать разрешения на вывоз.

Кроме того, по электронным счетам-фактурам отслеживаются все санкционные товары, которые через Казахстан или из республики поставляются в Россию, говорил он.

Источник: