Рабочие группы топографов из Бишкека и Душанбе заканчивают согласование самых простых участков госграницы. 18 октября определены еще 13,98 км вдобавок к 43,3 км в начале месяца, осталось 233 из 972 км. Наступает очередь провести делимитацию спорных территорий, где за дело возьмутся уже политики.

На неописанных участках госграницы Кыргызстана и Таджикистана регулярно возникают конфликты — от бытовых ссор из-за использования воды до вооруженных столкновений. Самые кровопролитные бои между военнослужащими республик произошли в сентябре 2022 года. После этого стороны помирились и начали размежевание территорий.

Самым проблемным считается описание участков в Баткенской и Ошской областях. Также спор идет о землях вокруг Турткульского водохранилища и таджикском анклаве Ворух, окруженного кыргызскими селами.

Кыргызстан соседствует с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. С Пекином у Бишкека территориальных споров нет, с Астаной договор о делимитации границы подписан в 2001 году, с Ташкентом – в январе 2023 года после передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.

Источник: