«Обвал оппозиции в Алеппо», «Закат террористов: город накануне решающей битвы». Эти и подобные им заголовки появились в ближневосточных СМИ после известных событий по освобождению от джихадистов, прежде всего из Фронта Ан-Нусры, значительной части Алеппо — второго по значению города Сирии.

Поставив ее под свой контроль, считает влиятельная ливанская газета «Ас-Сафир», теперь правительство САР сможет изгнать из города других вооруженных экстремистов в сельскую местность — туда, откуда они заявились.

Такой поворот в Алеппо застиг явно врасплох тех, кто в ближневосточном регионе спонсирует радикальную вооруженную оппозицию, накачивает ее финансами, особенно нефтедолларами, обеспечивает щедрую медиаподдержку.

Ее аргументы не слишком оригинальны. Это — все те же обвинения Сирии и РФ в «жестоких» бомбежках мирного населения Алеппо, в «организации» гуманитарной катастрофы в нем. К тому же хотят оправдать фиаско джихадистов в Алеппо, поднять дух потрепанных боевиков.

Глава так называемой Сирийской обсерватории по правам человека, на которую так любят ссылаться западные СМИ, резюмировал: в Алеппо произошло самое крупное поражение оппозиции с 2012 года.

Оно не случайно, что признают многие даже из антиправительственного лагеря Сирии. Оппозиция, по словам Фаиза Фарры — одного их видных деятелей Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил, никогда не была такой «слабой».

Внутри она остается расколотой политически и военно-организационно. Ее треплют боевые стычки внутри ведущих группировок повсюду, на севере Сирии и в районе Гута.

Не лучше картина и во внешнем плане. Фарра напоминает, что зарубежные «друзья Сирии» в последние месяцы неоднократно напоминали руководству оппозиции о «маргинальности и хрупкости» его позиций. Если все будет продолжаться по-прежнему, то оппозицию ждет агония и медленная клиническая смерть на домашнем ложе.

Автор призывает оппозицию к «коренным» политическим преобразованием, чтобы выжить. Нужно, в частности, покончить со сварами между отрядами подполья, прекратить «крышивание» террористов и экстремистских групп, в особенности Джабхат Ан-Нусра.

Другой сирийский оппозиционер А.Хадж Хусейн, который называет себя независимым, считает, что столпы оппозиции, выступающие на политических подмостках, «обручены» со своими спонсорами и являются пешками в руках внешних сил.

Иностранное финансирование и подачки дискредитирует борьбу за «национальное дело», которую воспевает оппозиция.

Очевидно, что она переживает глубокий системный кризис и пожинает плоды своего курса, взятого с начала турбулентных событий в Сирии в марте 2011 года. Ее призывы к свержению законного правительства по сути означают призывы к всеобщей смуте и разрушению в целом государственности в стране.

Оппозиция так и не смогла выдвинуть ни одного лозунга для позитивного развития. С ее стороны исходят постоянные жалобы на то, что Запад якобы бросил ее на «произвол судьбы», не поставил оружия, не нанес удары по сирийской армии внутри страны. Часто педалируют лозунг, что США и их союзники дали слабину перед «русским медведем».

Оппозиция, пишет лондонская газета «Аль-Араб», несмотря на мощную поддержку, которую она находит у стран, имеющих вес в регионе, до сих пор так и не смогла убедить мир, что способна играть роль, сравнимую с Дамаском. Она предпочитает прибегать к самому легкому оправданию своих действий: дескать, отовсюду против «революции сирийского народа» плетутся сети заговоры.

Этой «революции» в писаниях некоторых деятелей придан некий мистический налет, который, как видно, не понятен простому народу. Он же по простоте своей проголосовал за нее ногами. За прошедшие годы миллионы граждан Сирии либо бежали в зоны, контролируемые властями, либо за границу. Сегодня то же повторяется в Алеппо: сотни и тысячи жителей его восточной части, несмотря на смертельные угрозы боевиков, бегут из нее в западный район, находящийся под властью Дамаска.

Юрий Зинин, ведущий научный сотрудник МГИМО

03.12.2016

Источник: eadaily.com