Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил о начале масштабной операции по борьбе с террористами в Сирии. В боевых действиях принимает активное участие группировка ВМФ РФ в Средиземном море - фрегат «Адмирал Григорович» нанес ракетный удар по инфраструктуре боевиков, а с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» начали совершать вылеты Су-33.

То, что Россия послала террористам «горячий дружеский привет», президент Центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский считает вполне логичным. «В конце концов, российская эскадра шла туда не для того, чтобы бродить вдоль берега, вылавливая шпроты или кальмары», - заметил эксперт в эфире «ВестиFM».

При этом Сатановский поясняет, что активизация России происходит на фоне тяжелейшего раунда переговоров в Женеве, в ходе которых американцы «пытаются в очередной раз превратить нас в идиотов».

«Команда Обамы, у которой осталось 2,5 месяца на то, чтобы крутить нам головы, решила сделать нам предложение, как всегда срочно, галопом, с языком на плече. Они пытаются нам засунуть сейчас идею конфедерации Сирии: «Давайте мы договоримся и подпишем, давайте, давайте! Скорее, скорее! У вас есть последняя возможность!», - рассказал политолог в программе «От двух до пяти».

Востоковед пояснил, что США предлагают оставить Латакию и христианские районы Сирии, где проживают алавиты, нынешнему президенту Башару Асаду, а остальные регионы арабской республики под видом их мнимой «независимости» забрать под свой чуткий контроль

Причины переполоха в Госдепе и срочные попытки надавить на дипломатию Сатановский объясняет тем, что у прежней администрации Обамы осталось крайне мало времени: «Трамп им всем пришел».

Политолог отмечает, что Трамп не любит Саудовскую Аравию и вовсе не обязан выполнять все, что обещал Обама саудовцам. Он вовсе не должен помогать радикальным исламистам, которых укрывает под своим крылом нынешняя администрация. Напротив, в ходе предвыборных дебатов Трамп грозился закрыть боевикам дорогу в Америку и воевать с ними всерьез, а если понадобится – заручиться поддержкой России в этом вопросе. Чтобы не допустить провала своего плана в САР и не упасть в грязь лицом на Ближнем Востоке окончательно, команда Обамы в срочном порядке подключила Госдеп.

«Ребята напоследок пытаются выжать все, что можно, по принципу «если русские побеждают на войне, у них надо отобрать все что можно в рамках политических соглашений», - пояснил Сатановский.

Методы, которыми США действуют в Женеве, востоковед назвал «дешевым шулерством на базаре, с использованием кропленых карт», и реакция Москвы на это вполне предсказуема. «В такой ситуации обычно говорят: «Пшел вон!», - заметил политолог.

16.11.2016

Источник: politexpert.net