Министр обороны США Эштон Картер, директор ЦРУ Джон Бреннан, а также председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд призывают американского президента Барака Обаму усилить тайную поддержку сирийской оппозиции, об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента США. По мнению представителей военных ведомств и ЦРУ, эта мера окажет дополнительное воздействие на Россию и заставит ее соблюдать режим прекращения огня в Сирии. Источник в МИД РФ заявил, что в Москве не слышали про так называемый план Б Вашингтона на случай срыва перемирия.

Высшие советники Барака Обамы Эштон Картер, Джозеф Данфорд и Джон Бреннан сомневаются, что Россия выполнит условия мирного соглашения по Сирии, которое предполагает прекращение огня на территории страны, сообщает издание.

По данным The Wall Street Journal, в качестве ключевой меры, которая рассматривается на случай срыва перемирия, — укрепление взаимодействия с сирийской оппозицией и предоставление ей разведданных, чтобы ее вооруженные группы могли тщательнее укрываться от ударов российских ВКС и вести более успешные наступательные операции. В качестве другой меры в администрации рассматривают возможность реализации нового пакета экономических мер против России. Высокопоставленный американский чиновник в беседе с WSJ выразил сомнение в реалистичности их применения, добавив, что с таким сценарием могут не согласиться европейские партнеры США.

Источник ТАСС в Министерстве иностранных дел России заявил, что ни о каком плане «Б» США по Сирии в ведомстве не знают. «Ни о каком плане "Б", о котором говорят США, российской стороне не известно. Шла интенсивная работа над заявлением, все силы должны быть брошены на его реализацию»,— сказал собеседник агентства, добавив, что реализация уже началась.

24.02.2016

Источник: kommersant.ru

Тем временем:

Джон Керри сделал заявление, которое, похоже, отражает суть заключенного в Сирии перемирия. Керри сообщил о наличии плана "Б" на случай срыва перемирия - итогом этого плана должен будет стать фактический раздел Сирии. При этом последовали редкие в последнее время реверансы в сторону России - но здесь-то как раз это понятно: Россия влезла в расставленную ловушку и фактически открыла путь к реализации американской стратегии, цель которой - фрагментирование региона.

Перемирие, скорее всего, будет сорвано, причем сроки срыва уже значения не имеют - продержится ли оно неделю, день, месяц. Ахрар-аш-Шам, к примеру, заявила, что пойдет на перемирие только вместе с Джебхат ан-Нусрой. Суммарно у этих группировок от 30 до 40 тысяч боевиков - треть всех террористов (и это без ИГИЛ). Понятно, что любой формат перемирия в таком случае просто не будет работать.

Срыв перемирия дает возможность Америке заявить, что все возможные пути исчерпаны и приступать к формированию правительства вне рамок резолюции ООН в явочном порядке - даже если и будут проходить какие-то переговоры согласно ооновскому решению, не выполнено главное условие их проведения: прекращение огня.

При этом Штаты прямо заявляют о помощи боевикам - естественно, "умеренным", в случае срыва перемирия. Это тоже прямо вытекает из их позиции: иначе создать отдельную Сирию невозможно. Угрозы обеспечить боевиков средствами борьбы с авиацией, которую озвучил вчера же "неназванный источник"- недвусмысленный намек России.

Штаты совершенно не скрывают своих стратегических задач, основной из которых является искусственный распад периферийных по отношению к выстраиваемым ими суперрынков территорий. В рамках выполнения этих задач им совершенно не требуется ни демократизировать эти территории, ни бороться с терроризмом - скорее наоборот. Им требуется стремительная деградация этих территорий до уровня, который гарантировано не сможет обеспечить любую власть на них ресурсами и технологиями, с помощью которых они смогут вернуться к модернизации и стать сколь-либо серьезной угрозой. При этом хаос на этих территориях и наличие враждебных друг другу осколков прежних государств надежно гарантируют бесконечный конфликт между ними, градус которого США будут регулировать, затрачивая минимальные ресурсы.

Именно для этого Штаты делают ставку на архаичные идеологии - исламистов, националистов, клерикалов. Все эти идеологии зовут назад, к славным древним временам под лозунгами возвращения к истокам. Все эти идеологии предельно враждебно относятся к любой модернизации, прекрасно понимая, что в рамках современного мира они являются заведомыми аутсайдерами. Именно поэтому Штаты делают ставку на национальные элиты, насквозь пронизанные ворами и коррупционерами - вроде украинской или российской. Такие элиты не только не способны проводить модернизацию своих стран, но и не имеют к этому никаких побудительных причин - они дееспособны и успешны только в рамках распадающейся и деградирующей страны. Как только будет запущен процесс модернизации, эти элиты сойдут со сцены в полном составе - просто потому, что не способны к развитию, они способны только к разрушению. Ну не могут в нормальной стране руководить ключевыми отраслями и корпорациями или вообще всей экономикой бездари, разваливающие их - вроде всяких Яценюков, Миллеров, Сечиных и прочих Медведевых.

Штаты в очередной раз проводят примитивную двухходовку, в результате которой делают серьезный шаг в продвижении своей стратегии. Договоренность - срыв договоренности - проведение своего решения явочным порядком. По факту Путина в очередной раз банально "развели". Можно сколько угодно рассказывать про гениальность российского руководства - но это не отменяет постоянное попадание в разнообразные капканы, которых, кстати, никто и не собирается маскировать.

Керри, внезапно рассказавший про план "Б", сделал это точно по месту и в срок: когда Россия уже не может сдать назад, когда Путин лично в пожарном порядке сообщил своему восхищенному народу о своей грандиозной победе и договоренностям с Америкой, не успев еще положить телефонную трубку. Такая спешка говорит только о невероятной заинтересованности в достижении договоренности с Америкой - и на этой спешке Путина, похоже, и подловили.

Эль Мюрид

24.02.2016

Источник: http://el-murid.livejournal.com/2698402.html