Несмотря на то, что украинские СМИ вот уже полтора года лепят из России образ врага, только половина жителей Украины считает, что ответственность за «российско-украинский конфликт» несет исключительно Россия.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и социологической службой Центра Разумкова. Сам опрос проводился еще в июле, но итоги его были опубликованы только в четверг.

49% респондентов возлагают ответственность за конфликт на Россию. Треть опрошенных считает, что ответственность поровну лежит как на Киеве, так и на Москве. Только Украину ответственной называют 9% респондентов.

Причем если на западе и в центре Украины большая часть населения однозначно возлагает ответственность за конфликт на РФ (67% и 62% соответственно), то на юге страны половина жителей (51%) считает, что оба государства ответственны в равной степени. На востоке Украины о том, что ответственность за конфликт несет Россия, сказали 37%, тех, кто разделяет вину между Украиной и Россией, оказалось 39%.

Исследование проводилось во всех регионах Украины, за исключением неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей при финансовой поддержке Евросоюза.

На подконтрольных Киеву территориях Донбасса опрос тоже проводился, и настроения там резко отличаются от настроений на западной Украине. Только четверть — 24% - жителей здесь возлагают ответственность на Россию, 41% жителей считает, что оба государства ответственны за конфликт, 18% убеждены, что виновата Украина.

Среди политтехнологов и социологов бытует мнение, что большинство населения со временем воспринимает установки, навязываемые официальной пропагандой. Так почему же на Украине этот принцип явно пробуксовывает?

— Я думаю, что, на самом деле, число отрицающих агрессию Россию на Украине даже больше, чем показал опрос, — говорит известный учёный, генеральный директор «Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» Сергей Кара-Мурза. — Во время войн и других общественно-политических потрясений подобные социологические исследования дают очень приблизительный результат. Особенно, когда в стране установлена, по сути, националистическая диктатура, люди не отвечают то, что думают на самом деле. Представьте, запуганных украинских обывателей, которых спрашивают незнакомые люди, представляющиеся социологами и записывающие их ответы. Конечно, многие ответят не то, что думают, а то, что надо. Или представьте, что в Чечне в 1994 году подобный опрос провели бы социологи, нанятые Джахаром Дудаевым. Многие бы осмелились заявить, что не согласны с его политикой на отделение от России? Конечно, нет!

Люди часто в переломные моменты для страны отвечают именно исходя из текущего момента. После расстрела Белого Дома в 1993 году провластные социологи верили тому, что им отвечали. Проводили опросы не научными методами. Да ещё в основном в Москве. Социологи были уверены, что победит гайдаровский «Выбор России», а Жириновский вообще не пройдёт. В итоге ЛДПР, если помните, заняла первое место. Это был огромный провал для тогдашней власти.

Современные опросы вообще я бы с натяжкой отнёс к социологии. В лучшем случае они выражают настроения людей. Но никак не глубинные мотивы, которые ими движут. Должен быть очень тонкий и профессиональный опрос, чтобы люди отвечали как бы о другом, но при этом «проговаривались». Но такие опросы сейчас очень редко проводят.

«СП»: — Но всё-таки, наверно, многих на Украине СМИ убедили, что Россия — враг?

— В тяжёлых, несущих серьёзную угрозу любому народу условиях, люди склонны меньше верить прессе, чем в обычное время. Гораздо большее значение приобретают свидетельства очевидцев, «сарафанное радио». Официальным СМИ верят только те, кто хотят им верить.

Я думаю, что число тех, кто искренне верит, что Россия главный враг Украины — очень невелико. Даже властная верхушка прекрасно осознаёт, что Россия не хочет никакой оккупации Украины. Но киевская власть решила, что на какое-то время выгодно занять антироссийскую позицию. Таким образом, сейчас они уже превратились в заложников обстоятельств. Полностью зависимы от Запада и иначе вести себя не могут.

«СП»: — Среди российских политологов бытует точка зрения, что Украина для России потеряна надолго, если не навсегда. И действительно, в результате войны уже тысячи погибших. Будет ли «трещина» между русским и украинским народами теперь расширяться и превращаться в пропасть?

— Это зависит от многих факторов. На мой взгляд, это вообще не столько война русских с украинцами, сколько русских с русскими. В Донбассе, как ни парадоксально, за киевские прозападный режим воюет больше жителей Юго-Востока Украины, чем этнических «стопроцентных» украинцев из Галиции. Да, часть украинцев убедили себя, что они — новая нация, у которой есть мессианские обязанности — стоять между «дикой» Россией и цивилизованной Европой. Это показывает состояние культурного и духовного кризиса украинского общества. Но такое истеричное состояние не может длиться долго. Оно как бы выгорает само по себе. Общество поневоле устаёт от крови и ненависти.

Можно вспомнить самый мощный иррациональный психоз в мировой истории, который охватил фашистскую Германию. Даже и он продержался всего 10 лет. Вся блажь об арийском превосходстве полетела с немецкого народа после поражения в Сталинградской битве. Об этом говорил писатель Генрих Бёль. Что именно поражение под Сталинградом вернуло немцев в человеческое состояние. Конечно, на тот момент действовала мощная машина военизированного государства, и немцы не могли просто «разбежаться», продолжали говорить, что надо, и воевать. Но иллюзии начали развеиваться.

Думаю, что на Украине психоз о том, что «русские не братья» тоже скоро пройдёт. Тем более что украинцы в своём обычном состоянии настроены более прагматично, чем русские. Им не очень-то свойственны мессианские настроения, которыми мы в России нередко «увлекаемся». Они больше исходят из соображений практической выгоды. Кстати, как и белорусы. Именно поэтому в Белоруссии не было таких «лихих 90-х», как у нас. Приватизация там была гораздо более умеренная, чем в России.

Украине предстоит пройти трудный путь избавления от психоза. Кстати, у нас, в России часто называют этот украинский психоз фашизмом. Но он мало, что имеет общего с фашизмом.

«СП»: — А как же заявления подобные тому, что делала и делает Ирина Фарион, призывавшая «уничтожать москалей»? Ведь мнение, что русские — «чёрная дыра», неполноценная нация разделяет на нынешней Украине не так мало националистов?

— Подобные заявления звучат всё реже на Украине. Это как раз говорит, что психоз начинает выдыхаться. Призывы убивать людей другой национальности бывают и без фашизма. Фашизм довольно сложное явление, болезнь, больше свойственная западному европейскому сознанию. То, что происходит на Украине — это наша внутренняя восточноевропейская смута.

— Заметьте, число тех, кто верит официальной киевской пропаганде, резко уменьшается в районах близких к местам боевых действий, — говорит эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян. — Это происходит потому, что на Западной и Центральной Украине люди получают информацию о событиях в Донбассе в основном через СМИ. А вот в восточных областях многие сами видят, кто и по кому стреляет. Другие узнают новости с места событий от друзей и родственников. Здесь уже, сколько не корми людей пропагандой, они ей не поверят.

«СП»: — На ваш взгляд, число украинцев, зомбированных официальными СМИ, будет расти?

— Не думаю. Скорее, наоборот. Эйфория украинского национализма, замешанная на русофобских настроениях, проходит. Она не могла продолжаться долго. Хотя бы потому, что значительная часть украинцев, по-прежнему, экономически связана с Россией, ездит в нашу страну или поставляет свою продукцию на наш рынок.

Антироссийская пропаганда будет продолжаться, так как для киевской власти это единственный способ отвлечь своё население от злободневных социально-экономических проблем. Но эффективность этой пропаганды будет постепенно снижаться.

Алексей Полубота

26.09.2015

Источник: svpressa.ru