Журналист издания «Украинская правда» взял обширное интервью у агента Федерального бюро расследований (ФБР) США, в котором сотрудник американской спецслужбы рассказал подробности расследования дела украинского экс-премьера Павла Лазаренко, а также о роли в этом громком деле кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко.

Интервью с действующим агентом ФБР — это редкая возможность для журналиста. Поиск контактов занял месяц, согласование разговора под запись продолжалось еще несколько недель. Запись состоялась в телестудии ФБР в вашингтонской штаб-квартире спецслужбы — в здании имени Эдгара Гувера, которое занимает целый квартал в центре американской столицы. Это — единственное помещение, где разрешено снимать и включать записывающее устройство.

Агент ФБР Брайан Эрл в двухтысячных годах был ключевым лицом в расследовании американского дела Павла Лазаренко. На собранных им доказательствах базируется обвинение прокуратуры США, которое было признано присяжными обоснованным, вследствие чего Лазаренко был приговорен к 8 годам тюрьмы за вымогательство и отмывание средств.

Эрл также работал помощником атташе по юридическим вопросам посольства США в Киеве, а позже — правовым атташе в Москве, после чего вернулся на работу в ФБР.

Главным условием разговора с агентом Эрлом было обсуждение исключительно дела Лазаренко, которое уже завершилось и в котором вынесен обвинительный приговор. Сотрудникам ФБР запрещено общаться о любых уголовных производствах на стадии расследования.

При этом Брайан Эрл глубоко проинформирован о нынешних украинских политиках. Он входит в группу экспертов ФБР, которые занимаются идентификацией и возвратом средств клана Януковича. Также Эрл осведомлен о деле Фирташа, хотя никогда этого не признает публично.

Наш разговор, как и договаривались, касался только дела Лазаренко, но из ответов агента ФБР можно сделать вывод и о других делах против украинских деятелей, которые находятся на радарах американских спецслужб.

Этим разговором агент Эрл разрушит несколько мифов относительно дела Лазаренко и роли Юлии Тимошенко. Много лет адвокаты лидера «Батькивщины» настаивали, что США признали ее невиновной в эпизодах по переводам средств Лазаренко. Также Партия регионов распространяла тезисы, что Лазаренко отсидел в Америке за преступления, связанные с Тимошенко. Агент Эрл развенчивает легенды, насаженные обеими сторонами, и рассказывает, что произошло на самом деле.

— Итак, Брайан, если кратко, кем была Юлия Тимошенко в истории Павла Лазаренко?

— Она была жертвой вымогательства со стороны Лазаренко и одновременно соучастником сговора с Лазаренко. Их схема предусматривала развитие бизнеса путем коррупции, выплаты взяток политикам, получением прибыли и обогащения.

— Сколько Тимошенко платила Лазаренко?

— Много. Десятки миллионов долларов.

— В одном из документов дела Лазаренко, со ссылкой на вас сказано, что компании Тимошенко перевели 100 миллионов долларов Лазаренко?

— Да, это соответствует нашим документам, которые мы получили от фирмы Somolli Enterprises , которая контролировалась, по нашему убеждению, Тимошенко. Документы о трансфере были подписаны ее мужем Александром Тимошенко.

— Вместе с тем сторонники Тимошенко говорят, что у нее не было выбора, если она хотела вести бизнес в Украине.

— Я согласен с этим. Это правда — как о ней, так и обо всех. Если она хотела вести бизнес, она имела два вероятных пути: или сотрудничать с Лазаренко, или у нее забрали бы их бизнес. Лазаренко не первый в мире, кто это сделал. Это довольно стандартная схема коррумпированных политиков на всей планете, не только среди стран бывшего Советского Союза.

Это печально, но коррупция существует везде. И коррупция — это приоритет для ФБР в Америке. Мы будем расследовать действия любого американского коррумпированного политика. Таких достаточно. Условие для этого — нарушение американских законов.

— Тимошенко нарушила американские законы?

— Я не думаю, что Тимошенко признали виновной судом в нарушении американских законов. ФБР не решает, кто нарушил законы, а кто нет. Это решают судьи или присяжные. Но то, что она делала, описано в документах суда: она действовала как Кириченко, она платила Лазаренко, чтобы ее бизнес процветал.

— Вы попытались допросить Тимошенко по делу против Лазаренко?

— Да. Несколько раз она согласилась свидетельствовать, два или три раза. Несколько раз она отказалась давать показания. В итоге она была очень нерешительна в ходе допроса о своем сотрудничестве с Лазаренко. Она с радостью говорила о коррупции других людей в Украине, но не о своем бизнесе.

— Ее отказ давать показания имел влияние на статус Тимошенко в США?

— Я в последний раз ее допрашивал, когда дело Лазаренко уже было завершено, после «оранжевой революции».

— Тимошенко не была в США несколько лет, вплоть до 2007-го. Она опасалась ехать без этого допроса?

— Я не знаю, боялась ли. Мы можем выдать ордер на допрос свидетеля, и тогда это лицо будет вынуждено задержаться в США и свидетельствовать. Я помню, что она хотела поехать в США и чувствовала, что должна прийти на допрос перед поездкой.

— В течение слушания дела Лазаренко в Сан-Франциско судья Мартин Дженкинс исключил из обвинительного заключения пункты, где вспоминались переводы Лазаренко от Тимошенко. Почему?

— Его объяснение заключалось в том, что у нас не было достаточно доказательств. Юлия Тимошенко не дала показания, Александр Тимошенко не дал показания. Так что наши доказательства, в части денег от Тимошенко для Лазаренко, не были такими же сильными, как в других пунктах, потому свидетели не сотрудничали в этом эпизоде​​. По другим эпизодам, в частности с деньгами Агафонова для Лазаренко, мы имели свидетельства от людей из агрофирмы «Научная». В эпизоде ​​с деньгами Кириченко мы имели показания самого Кириченко. Поэтому судья Дженкинс решил, что мы предоставили недостаточно доказательств присяжным по переводам от Тимошенко.

— Можно ли, опираясь на решение судьи Дженкинса, сказать, что Тимошенко не вела никакую криминальную деятельность с Лазаренко?

— Это не то, что сказал судья Дженкинс. Он не сказал, что она невиновна в криминальной деятельности. Он сказал, что в деле нет достаточно доказательств, чтобы осудить Лазаренко за действия с Тимошенко. Мы не решаем, кто невиновен. И даже когда присяжные говорят «невиновен», это может означать, что просто не было достаточно доказательств, чтобы осудить человека.

— Как в целом выглядела схема коррупции Лазаренко?

— Достаточно просто: когда он был председателем Днепропетровской области, он посетил всех успешных бизнесменов и сказал: «Дайте 50% вашей прибыли». Кстати, с Агафонова требовали 60%. «Если вы дадите мне эти деньги, я буду гарантировать, что вы останетесь в бизнесе и что ваш бизнес будет успешен». Затем Лазаренко поднялся в политике и стал заместителем премьер-министра, затем премьер-министром. Под ним оказалось больше людей: Кириченко, Агафонов, Тимошенко, Дитятковский и многие другие. Когда он вышел на национальную арену, то активно начал манипулировать структурой импорта природного газа. После чего как-то сразу Юлия Тимошенко и ее компания стали крупнейшим импортером газа в Украину.

Она пришла из компании КУБ, достаточно малой компании по торговле энергоносителями, и выросла до ЕЭСУ — крупнейшего импортера газа в Украину. Я думаю, что это было дело рук Лазаренко. Он говорил: «Если вы мне заплатите, я сделаю вас успешными — и мы оба станем богатыми».

— Почему вообще Соединенные Штаты открыли дело против Лазаренко?

— В 1997-м мы получили запрос, который был первым в серии запросов от украинской власти, с просьбой исследовать деятельность Петра Кириченко. Он жил в Сан-Франциско, имел офис в городе Саусалито. Запрос содержал подозрение, что Кириченко является партнером экс-премьер-министра Павла Лазаренко, и что они незаконно завладели большим количеством денег из Украины. Мы начали расследование в отношении господина Кириченко и узнали, что у него на самом деле существуют бизнес-отношения с господином Лазаренко.

— Знали ли Лазаренко и Кириченко, что они стали объектом расследования?

— Нет, не знали. Это занимает время, чтобы собрать полную картину. Существовала очень сложная схема, которая включала в себя много денег и много различных отношений: банк на Антигуа, были разные счета в многочисленных банках в Калифорнии и Швейцарии. Это заняло много времени, чтобы все это собрать вместе. Но то, что Лазаренко сбежал из Украины и приехал в Америку, изменило все.

— Как вы получили информацию из офшорных стран? Ведь они вроде защищены от раскрытия данных.

— Они предоставляют информацию, когда есть запрос. Я лично прилетел на Антигуа и передал им запрос, после чего они предоставили мне тонны информации.

— Это означает, что в офшорах невозможно скрыть грязные деньги?

— Офшорные зоны имеют жесткие законы. Но как только люди нарушают эти законы, тогда власть офшоров охотно сотрудничает. Они могут совершенно не сотрудничать, или сотрудничать полностью. Никогда посередине! Они либо ничего тебе не скажут, или скажут все. Так на Антигуа, в Швейцарии, на Кипре — там власть очень кооперировалась с нами. Мы даже были в Лихтенштейне, и власть очень охотно сотрудничала с нами. Офшорные зоны будут сотрудничать, если ты можешь продемонстрировать, что человек совершил преступление.

— Какова была конечная цель вашего расследования дела Лазаренко? Посадить его за решетку в США?

— Мы начали думать об этом, только когда он бежал из Украины в США.

— Вы помните, как это было?

— Да. Я получил звонок от своего друга, который работал в таможенной службе США. Он мне сказал, что занес господина Лазаренко в «список отслеживания» (watchlist), куда включают людей, подозреваемых в криминальной деятельности.

— Таким людям запрещен въезд в США?

— Нет, не запрещен, но мы хотим знать, когда они въезжают в США. Это непубличная информация. Как только Лазаренко в феврале 1999 года сел в Афинах на самолет в Нью-Йорк, список пассажиров на борту был сверен со «списком отслеживания». Таможня США узнала, что Лазаренко летит в Нью-Йорк, а потом мой знакомый перезвонил мне. Я дал знать нашим людям в Нью-Йорке. Наша цель изначально состояла в том, чтобы запретить Лазаренко въезд в Америку.

— То есть вы хотели просто не пустить Лазаренко в США? Но отнюдь не осудить его в Америке?

— Да. Мы знали, что он принимал участие в криминальной деятельности, мы знали, что он бежит из Украины, где против него открыли уголовное дело и забрали депутатский иммунитет. Лазаренко не был тем лицом, которое мы бы приветствовали в США. Мы думали, что он должен предстать перед судом собственной страны. Это была наша цель. Но когда он приехал, он подал ходатайство, которое запретило нам мгновенно депортировать Лазаренко из Америки.

— Что он сделал?

— Это было в новостях, но я не могу говорить об этом, потому что это запрещает мне американский закон. Вы знаете, что он сделал.

(Примечание издания: Лазаренко попросил политического убежища на американской границе, что сделало невозможным его депортацию. Разглашать информацию относительно просителей убежища запрещено госслужащим в США).

— В ходе исследования американского дела Лазаренко я так и не понял один момент: у него действовала американская виза, но вы его все равно задержали. Почему?

— У Лазаренко было две американских визы различных типов — бизнес- и дипломатическая виза. Но он не прибыл в США в рамках дипломатической миссии, потому что он бежал из Украины. Поэтому эта виза не считается. Он перевез свою семью, жену и своих дочерей сюда в Америку, он купил дом, и он явно имел цель иммигрировать. А люди, которые имеют цель иммигрировать, не могут заезжать в США по бизнес-визе. Они должны отправиться по иммиграционной визе. Так как у него не было правильной визы для этой поездки, его поместили в иммиграционное задержание.

Если бы Лазаренко не приехал в США, если бы он не привез сюда свою семью, если бы он не использовал американские банки, чтобы скрыть свои деньги, если бы он не купил недвижимость в США, мы бы его не арестовали. Но так как он сделал все эти вещи и приехал в США, он сам изменил правила игры. Он сменил фокус нашего расследования — с «как мы можем помочь украинцам» на «как мы можем начать процесс против преступника, который уже находится в США».

— Какое у вас было первое впечатление от Лазаренко?

— Он был очень умный, очень надменный человек и человек, не понимающий мир вне Украины. Он был наивен в своем понимании того, как работают правовые структуры в США. Он думал, что к нему будет особое отношение из-за его политического статуса. Но мы стараемся так не делать. Мы не имеем особого отношения ни к одному человеку. Это его удивило. Он был удивлен отношением к нему в США, он этого не ожидал. Он думал, что его деньги и политический статус уберегут его от тюрьмы. Это не прошло.

— Лазаренко пытался договориться с властями США?

— Мы всегда готовы сесть с обвиняемым и посмотреть, как мы можем решить дело, перед тем как направить в суд. Эти люди все равно пойдут под стражу, но, возможно, на меньшее время. Мы хотим, чтобы люди сотрудничали со следствием и улучшили собственное поведение. Мы пробовали договориться с Лазаренко, но не получилось — и дело пошло в суд.

— Предлагал ли Лазаренко правительству информацию об украинской власти?

— Я не могу это комментировать.

— Вы понимаете, почему подельник Лазаренко Петр Кириченко договорился с американскими властями?

— Да. Как я понимаю, господин Кириченко считал себя непреднамеренным партнером в деле Лазаренко, жертвой господина Лазаренко. Они вместе оказались в тюрьме, и Кириченко верил, что Лазаренко будет сотрудничать с властью Америки таким образом, чтобы обвинить Кириченко во всем. Поэтому Кириченко сам начал сотрудничать и обвинил Лазаренко.

— Но на самом деле Лазаренко не предоставил никакой информации против Кириченко?

— Нет, ничего. Кириченко начал подозревать Лазаренко, с которым он жил шесть месяцев в одной тюремной камере. Я не знаю, о чем они разговаривали наедине.

— То есть вы пустили двух львов в одну клетку?

— Скорее, двух крыс в одну клетку. После того, что произошло в камере, господин Кириченко больше не верил господину Лазаренко.

— В США всегда отправляют людей в подобной ситуации в общую камеру?

— ФБР и министерство юстиции не имели на это влияния, это сделало Бюро тюрем. Наоборот, мы просили, чтобы их не помещали в одну камеру. Но Бюро тюрем думало, что держать их в камере вместе будет проще, потому что оба говорили на украинском, и ни один из них на английском.

— Почему американские власти не забрали деньги у Лазаренко и не вернули Кириченко?

— Суд назначил вернуть Кириченко 20 миллионов долларов от Лазаренко. Но апелляционный суд сказал, что Кириченко не может забрать эти деньги, потому что он тоже является преступником.

— Достаточно ли, чтобы начать дело в Америке, только того факта, что коррупционные политики пересылают миллионы украденных долларов через банки-корреспонденты в Америке?

— Для прокурора движение денег через банк-корреспондент в Нью-Йорке не является достаточным, чтобы выдвинуть обвинения против личности. Возможно, иногда это происходит, но обычно этого недостаточно. Если бы это было все, что сделал Лазаренко, мы бы не обвинили его.

— Лазаренко был осужден присяжными за отмывание 22 миллионов. Но в гражданском деле министерство юстиции США заморозило 250 миллионов Лазаренко. Почему такая разница?

— Я объясню почему. Когда мы судим конкретного человека, мы должны доказать, что он без сомнения виновен. Так что мы должны были предоставить очень много сильных доказательств. Эти 22 миллиона — эта сумма является результатом криминальной деятельности Лазаренко. Мы чувствовали, что сможем доказать эту сумму отмытых средств.

250 миллионов долларов, которые заморожены — это судебный процесс просто против денег. Никто не идет в тюрьму, то есть свобода личности не находится под риском. И мы должны доказать, что это не деньги Лазаренко. Здесь доказательства могут быть 50% на 50% , должно быть больше доказательств «за», чем «против». И поэтому была заморожена большая сумма, чем 22 миллиона.

— Что будет с замороженными Америкой 250 миллионами денег Лазаренко?

 Я знаю, что министерство юстиции США все еще ищет части этих денег. Как только они найдут, думаю, что большая часть средств будет возвращена украинской власти.

— Даже если власть в Украине может оказаться коррумпированной?

 Если ты хочешь вернуть деньги Украине — ты идешь именно к украинской власти, а не в какое-то другое место. Когда мы вели расследование дела Лазаренко, Леонид Кучма находился у власти. Он не был самым уважаемым лицом в глазах общественного мнения и международных кругов, поэтому нас обвиняли в сотрудничестве с коррумпированными политиками. Наш ответ был: «Мы верим фактам, которые нам предоставили, мы верим, что Лазаренко сделал эти вещи. Но со всем остальным мы не можем ничего сделать. И мы будем судить Лазаренко, потому что мы верим, что он преступник».

— Каков главный урок из дела Лазаренко?

 Это была важное уголовное дело. Это было предупреждение многим: если ты коррупционер из-за рубежа, не приходи в Америку жить со всеми наворованными деньгами. Мы не хотим превратить Америку в такую страну, куда приезжают жить коррупционеры.

19.05.2014

Источник: Украинская правда