Информация о снятии Залужного, которая за последние три месяца уже двадцать пять раз успела выйти в "топ" и протухнуть, наконец, стала фактом. И теперь обсуждается в контексте двух моментов.

Первый момент - является ли нынешнее снятие Залужного попыткой вбросить в мировую повестку новость, которая могла бы как-то перебить другую новость - интервью Карлсона, которое он взял у Владимира Путина.

Второй момент, насколько все-таки эта отставка является предметом компромисса между интересами группы, стоящией за Залужным и группой, стоящей за Зеленским? Иначе говоря, британцев и американцев.

Но лично мне во всей этой ситуации видится совершенно другая логика.

Итак, первое.

То, что конфликт между Зеленским и Залужным дошел до критической точки и не может быть разрешен без снятия одного из них, стало ясно уже в середине декабря, после визита на Украину директора ЦРУ Уильяма Бёрнса и министра обороны Ллойда Остина, каждый из которых попытался на своем уровне надавить на Зеленского и на Залужного и этот конфликт разрядить. Удалось это ровно на три недели, после чего конфликт вспыхнул с новой силой. Тогда стало окончательно понятно, что ситуация вышла из под контроля и мешает управляемости украинским проектом. В политической и военной элите Украины формирует опасный раскол, и в него нужно вмешаться.

И после того, как в Вашингтоне были отработаны все вероятные сценарии, был выработан алгоритм действий и в Киев полетела Виктория Нуланд,  ставить точку во всей этой истории. И нам видится американский план следующим образом:

Первое - Залужный безусловно получил от американцев гарантии своего будущего и безусловно, не является человеком, которого просто вышвыривают или снимают с позором. Что, собственно говоря, мы увидели по всем последним заявлениям Зеленского.

Второе - для Зеленского устранение Залужного было главным условием укрепления его личной власти и ликвидации угрозы со стороны старой военной элиты, ориентирующейся на Залужного. Зеленский доказывал американцам, что этот конфликт мешает ему реализовывать американские замыслы и что ему нужен такой главком, который бы мог в этом случае действовать с ним и с американцами как единое целое. Таковым человеком Зеленский называл генерала Сырского, который еще с прошлой весны фактически стал дрессированным мопсом в кармане Зеленского.

Именно там Сырский смог спрятаться от конфликта с Залужным, который впервые возник летом двадцать второго года, после начала применения украинцами кассетных боеприпасов с минами "Лепесток". Тогда, напомним, Залужный отдал приказ о применении этих боеприпасов. Но Сырский, опасаясь на тот момент негативного развития войны и возможности оказаться на скамье подсудимых за применение столь варварского оружия против мирного населения, потребовал от Залужного письменный приказ на применение этих кассет. И этот приказ он получил. Но черная кошка между Сырским и Залужным пробежала и к весне двадцать третьего года этот конфликт уже стал открытым. Залужный пытался своими силами устранить Сырского. Но тот нашел себе защиту в лице Зеленского, поддержав его требование держать Бахмут до последнего, вопреки предложению Залужного город оставить. С того момента Сырский для Зеленского стал "альтернативой" Залужному и всячески его в этом убеждении поддерживал.

Сырский, конечно, будет под полным контролем Зеленского и это резко снижает независимость ВСУ, как государственного института. Если при Залужном ВСУ были силой, которая имела вес во внутренней политике, то теперь ситуация больше всего напоминает историю 1943-45 годов, когда Гитлер отстранил от руководства войной генералов и командовал вермахтом уже лично. С заменой Залужного войной теперь управляет сам Зеленский. С одной стороны это упрощает ему управление страной, с другой стороны, теперь напрямую возлагает на него ответственность за все те будущие поражения, которые, с большой долей вероятности, маячат впереди.

Что касается судьбы Залужного, то здесь вообще очень интересный расклад. Вполне возможно, что Нуланд, побывавшая в Киеве, не просто занималась разрядкой конфликта в украинском руководстве, а работала на некие будущие планы и, вполне возможно, что вывод Залужного из игры является выводом его переводом на запасной путь и подготовкой к следующей ступени в управлении всей Украиной.

Вполне возможно, что в будущем, причем, не очень далеком, в перспективе шести - девяти месяцев, и самого Зеленского может ожидать аналогичная судьба. Под контролем американцев Зеленский может принять решение об уходе, если ситуация на фронте будет развиваться негативно. Нужно будет, что называется, спасать Украину, и Залужный, как человек, уже находящийся в отставке, скорее всего на какой-нибудь небольшой, но в любом случае политической должности, станет его преемником, причем, приемником официальным. Именно этим может объясняться "нелогичная" отставка Залужного до падения Авдеевки и продвижения российских войск на других направлениях, что можно было бы вполне повесить на Главкома и с этим грузом смело отправить его в отставку. Но Залужный почему-то выведен из под этого "дамоклова меча" ответственности за поражение.

И в этом нам видится американская комбинация, при которой Залужный отправляется "джокером" в рукав, чтобы при соответствующих обстоятельствах быть снова вброшенным в игру

Так что не стоит предавать никакого стратегического значения сегодняшним событием в Киеве - все это было обсчитано в Вашингтоне, срежиссированно, отработано и просто, что называется, осуществляется по плану.

А если говорить о ситуации на фронте, то от этих всех замен она не изменится ровным счетом никак! Побеждать мы должны на фронте силой нашего оружия и военным гением нашего солдата!

Владислав Шурыгин

Источник:

К теме:

Стать заменой Залужному согласился командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. Видимо, фальшстарт с отставкой Залужного сыграл плохую шутку с Кириллом Будановым — нынешнего главу ГУР пророчили в главкомы ВСУ, но неуклюже оформленная операция по смещению поставила крест на его кандидатуре.

Все СМИ на второй год войны обнаружили, что родители Сырского живут в России. Более того, отец новоиспеченного главы ВСУ — кадровый военный, полковник в отставке, а брат Сырского поддерживает СВО, но не общается с главкомом ВСУ.

Да что там, сам Сырский закончил с отличием Московское высшее общевойсковое командное училище  в 1986 году. Правда, с появлением независимой Украины проходит обучение уже там. Будучи генералом ВСУ, отвечал за переход украинской армии под западные стандарты.

С российской армией Сырский столкнулся еще в 2015 году, когда он руководил отступлением из Дебальцево — в городе повстанцы ЛДНР вели бои с ВСУ. Сырский знает нашу армию, стоит отдать ему должное, нынешний глава ВСУ успешно руководил обороной Киева в феврале-марте, за что получил медаль от украинского руководства.

В общем, надежды на то, что Сырский якобы генерал-идиот, они несколько наивны. Есть слухи о том, что он не жалеет людей и предпочитает мясные штурмы, но это минус для украинцев, для ВС РФ фанатичное упорство — это угроза. Иронично, что сам себя Сырский считает тактиком и сравнивает с барсом, который ведет "интеллектуальную" охоту и никогда не атакует в лоб.

Наличие у Сырского родственников в России пока не стало поводом для общественного скандала на Украине. Сейчас Сырский принимает бразды правления ВСУ в кризисный для них период — потеря инициативы, снижение поставок и прочей помощи, обескровленная армия.

Если Сырский в ближайшие месяцы не добьется успехов, он столкнется с большой критикой — особенно учитывая популярность Залужного, с которым Сырского неизбежно будут сравнивать.

В целом, любая смена стратегии ВСУ — это риск для России. За 2 года ВС РФ успели хорошо изучить противника и научились играть на его слабостях. Если Сырский изменит стратегию украинской армии, то уже России придется менять стратегию, адаптируясь к новым вводным. Неизученный слабый противник потенциально опаснее сильного, но известного врага.

Источник: