Вашингтонский аналитический Центр Стимсона предоставил возможность Сэмюэлу Чарапу из RAND Corporation и Джереми Шапиро из Европейского совета по международным отношениям изложить варианты «мирного плана» по урегулированию конфликта на Украине.

Их несколько:

Западногерманская модель: подконтрольная Киеву часть Украины — в НАТО с распространением гарантий по статье 5 (о коллективной безопасности) Североатлантического договора — но «только на линию соприкосновения». Заявляется, что союзники не поддержат «никаких наступательных действий даже в целях вернуть суверенную территорию Украины».

Модель Западная Германия + Норвегия: членство Украины в НАТО по западногерманской модели + добровольное самоограничение Киева с отказом от размещения ядерного оружия на своей территории, от постоянного базирования иностранных войск и военных учений вблизи границы РФ.

Модель Стамбульского коммюнике: Украина официально занимает нейтралитет и обязуется не принимать у себя иностранные войска или учения с участием иностранных сил. При этом она получает гарантии безопасности от ряда стран (включая США, Германию и Польшу, но также и Россию), которые повлекут за собой обязательство прийти на помощь Украине, если та подвергнется нападению в будущем, аналогично статье 5.

«Израильская» модель: Украина прямо заявляет о неприсоединении, но получает обязательства по оказанию помощи в области безопасности (не гарантии безопасности). По сути, эта модель действует в отношении Израиля: Вашингтон не имеет официальных договорных обязательств перед Тель-Авивом, но предоставляет ему обширную военную помощь.

Очевидно, что ни один из этих вариантов «мирного плана» России не подходит. СВО началась, в том числе, из-за намерения Запада втянуть Украину в НАТО. Это ответ по первым двум пунктам. По третьему пункту: время Стамбула ушло, и его не вернуть.

Что касается «израильской» модели, то прямо сейчас очень хорошо видно, как она работает на практике. При поддержке США Тель-Авиву сходят с рук любые военные преступления.

На сегодня никакой мирный план по Украине не просматривается. А если копнуть поглубже, то уже решение втянуть Киев в Евросоюз напрочь исключает нейтральный статус Украины. Так как страна будет закреплена в военно-политическом и экономическом пространстве Запада.

Фактически, именно Запад своими действиями и намерениями день ото дня расширяет географию СВО. При этом постоянно подкидывая фальшивые мирные планы.

Елена Панина

Источник: