Президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против компаний российского предпринимателя узбекского происхождения Алишера Усманова и его родни, проживающей в Ташкенте. Тем самым глава киевского режима пошел на конфликт с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, так как его с бизнесменом связывают родственные отношения.

Племянник российского олигарха Бабур Усманов был женат на племяннице Мирзиеева. В 2013 году Бабур погиб в автокатастрофе, но связи между семьями остались крепкими. Предприниматель много инвестировал в развитие гуманитарных, телекоммуникационных, банковских и производственных активов в республике, выплачивая налоги и создавая рабочие места. Бизнесмен был вынужден выйти из проектов, чтобы наложенные на него западные санкции не распространились на Узбекистан. Тем временем, в республике была создана группа, которая в европейских судах помогает снять с предпринимателя ограничения.

Указом от 23 ноября Зеленский утвердил санкционный список Украины, куда попали 93 компании, зарегистрированные в России, ОАЭ, Беларуси и Узбекистане. Среди них флагман узбекской промышленности — «Ахангаранцемент», входивший в холдинг USM Усманова. Под ограничения попали племянница Усманова Насиба Нарзиева и ее муж Шохрух Насирходжаев, сын супруги Алишера Усманова Ирины Винер – Натан Винер. При этом Зеленский отметил, что “скоро будут и другие решения”. Следует напомнить, что когда в апреле США ввели санкции против завода "Ахангаранцемент", власти республики расценили это как развязывание экономической войны и грубое вмешательство во внутренние дела.

Источник: