Сразу после главы Пентагона во вторник Киев также прибыл Борис Писториус. Похоже, США решили переложить на Европу дальнейшую помощь для Украины, допустили эксперты. А также не исключили того, что президент Украины Владимир Зеленский способен использовать осложнение ситуации для устранения политических конкурентов, и прежде всего главкома ВСУ Валерия Залужного. В подобных обстоятельствах приуроченное к 10-летию Евромайдана заявление украинского лидера о подготовке направленного против него госпереворота могло послужить прикрытием.

Главной целью визита в Киев министра обороны ФРГ Бориса Писториуса в ведомстве назвали намерение подтвердить дальнейшую поддержку Украины. Аналогичное стремление – показать, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину в борьбе против России «как сейчас, так и в будущем» – накануне в ходе визита в украинскую столицу обозначил и глава Пентагона Ллойд Остин.

Как сообщили СМИ, оба министра провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с киевским коллегой Рустемом Умеровым. Кроме того, во встрече последнего с американским гостем участвовал главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный. Причем на фоне упомянутых визитов и состоявшееся в тот же день посещение Киева президентом Республики Молдова Майей Санду, которая вместе с супругами Зеленскими почтила память героев Небесной сотни, выглядело второстепенным событием.

Источник: