Новый министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон для первой заграничной поездки после своего назначения выбрал Украину, где встретился с президентом республики Владимиром Зеленским. Видео встречи разместил в Telegram украинский лидер.

https://www.stoletie.ru/upload/resize_cache/iblock/b5a/mb2de12ac1g1rxn5j4g1axrssck1pi4w/300_300_1/66.webp

«Первый рабочий визит на новой должности Дэвид Камерон, государственный секретарь по иностранным делам, делам Содружества наций и развитию Великобритании, совершил на Украину. Хорошая встреча. Оружие для фронта, усиление ПВО, защита наших людей и критической инфраструктуры. Благодарен Британии за поддержку!», – написал Зеленский.

В пресс-службе президента сообщили, что политики также обсудили ситуацию в Чёрном море и функционирование так называемого альтернативного коридора, продвигаемого Киевом после прекращения действия зерновой сделки. В частности, Зеленский поблагодарил британское правительство за совместные усилия по внедрению механизмов страхования проходящих там судов.

Как сообщает телеканал BBC, Кэмерон подтвердил приверженность Лондона поддержке Киева во время конфликта, а также пообещал продолжить оказывать ему «моральную, дипломатическую, экономическую, но прежде всего военную поддержку». Дипломат добавил, что у него были разногласия с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, однако поддержка Украины была лучшим решением его Кабмина.

Между тем Asia Times пишет, что накануне в Киев на срочную секретную встречу с президентом Украины приезжал глава ЦРУ Уильям Бёрнс. По мнению автора статьи, этот визит потребовался из-за того, что наметился крах режима Зеленского. В публикации говорится, что в этом нет ничего удивительного, поскольку Вооружённые силы Украины (ВСУ) понесли слишком большие потери и долго продержаться не смогут. Издание подчёркивает, что Украине так или иначе придётся заключить сделку с Россией, чтобы избежать мятежа.

При этом, отмечает автор, Бёрнс приезжал не для того, чтобы говорить с Зеленским о мире. Глава ЦРУ мог дать украинскому лидеру плохой совет – продолжать боевые действия. Как говорится в статье, американская администрация хотела бы затянуть конфликт до президентских выборов в США, поскольку предполагает, что это позволит действующему главе Белого дома Джо Байдену переизбраться, после чего тот сможет начать закрепление НАТО на Украине и осуществить переброску туда боевых сил альянса, начиная с авиации.

«Политика Вашингтона – сущая фантастика. Война НАТО с Россией, если до этого дойдёт, разрушит Европу. НАТО не готово к такой войне ни сейчас, ни в ближайшие пять лет. Более того, неясно, насколько такой подход Вашингтона одобряют союзники, – пишет автор материала. – Русские наверняка не захотят войны в Европе, поскольку конфликт такого масштаба может привести к применению тактического ядерного оружия. Учитывая "график" Вашингтона, России придётся завершить конфликт на Украине в течение года. Это, в свою очередь, может привести к тому, что Россия сосредоточит атаки на Киеве или других ключевых городах – при этом список возможных целей возглавят Одесса и Харьков. Сомнительно, что Бёрнс сознаёт все последствия политики Вашингтона – или хотя бы хочет их понять».

По материалам Telegram, ТАСС, «Известий», ВВС, «МК», ИноСМИ, Asia Times