Раскол в рядах киевского руководства – вовсе не вымысел «российской пропаганды», а неизбежное следствие споров на Западе о том, какой Запад видит Украину и её руководство после провала любых попыток наступления ВСУ, пишет Telegram-канал «Образ будущего».

Реальность для тех, кто рассчитывал на военные победы Украины, настолько печальная, что власть в киевском бункере начала искрить. Плюс неизбежные признания в западных СМИ об украинском следе во взрывах «Северных потоков» как бы свидетельствуют о начале перезагрузки власти в Киеве, избавления от токсичных фигур и поиска новой стратегии.

Раздрай в лагере врага неплохая новость. Этот раздрай демотивирует фронт с украинской стороны, а пара серьёзных военных побед может необратимо поменять отношение в украинском обществе к целям и задачам власти странного Владимира Зеленского.

Плохая для России новость в том, что как бы не спорили внутри своего круга западные лидеры, они продолжают управлять реальной властью на Украине и способны её модернизировать в соответствие с долгосрочными стратегиями противостояния с РФ. Сейчас всё зависит (причём судьба Зеленского в меньшей степени) от того, какая стратегия возобладает. А именно: продолжение эскалации любой ценой, или фиксация убытков и продолжение противостояния в менее радикальной фазе.

В первой стратегии заинтересованы те, кто в прибыли – США и Велибритания. Они заинтересованы в одновременном ослаблении России и Европы. Однако мера радикализма ими оценивается адекватно: Россия, сохранив в неприкосновенности линию фронта фактически в течение года, провела серьёзную домашнюю работу по перевооружению и адаптированию армии к новым угрозам.

Европа от Польши и Прибалтики до Франции такой угрозой теперь является, а значит «домашняя работа» касалась не столько Украины, сколько всего европейского военного плацдарма. И эту работу европейцы оценивают с опаской.

Если упрощать, у кураторов Киева простой выбор: снизить или увеличить риски большой войны в Европе из-за Украины. Что-то подсказывает, что одной из форм перестраховки станет приход к власти в Киеве далёкого от клоунской профессии человека. Скорее всего, военного.

Источник: