На Украине имеют большой вес силы, желающие, чтобы Михаил Саакашвили снова занял пост президента Грузии, приводит Sputnik Грузия слова председателя комитета парламента Грузии по правам человека Михаила Сарджвеладзе.

"Все понятно — откуда все это и у кого какой интерес. Сегодня во власти Украины очень большое влияние имеет политическая сила, которая хочет видеть Михаила Саакашвили во власти в Грузии только затем, чтобы он начал войну", — сказал он.

Сарджвеладзе добавил, что в Киеве уже довольно давно выступают за то, чтобы Грузия открыла против России второй фронт. Сторонником этой идеи парламентарий назвал секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова.

При президенте Петре Порошенко Саакашвили недолго возглавлял Одесскую область, но затем его уволили и лишили украинского гражданства. Второй раз украинский паспорт он получил уже при Владимире Зеленском.

Первого октября 2021 года Саакашвили задержали при попытке незаконно въехать в Грузию. Еще в 2018 году его заочно осудили на родине: по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани — к трем годам лишения свободы, а по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили — к шести. Кроме того, экс-президент фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди", о растрате средств из госбюджета и о незаконном пересечении границы — их пока рассматривают суды. Как заявлял премьер-министр Ираклий Гарибашвили, Саакашвили надолго останется в тюрьме и отбудет весь положенный срок.

В июле Зеленский вызвал посла Грузии и потребовал освободить Саакашвили. По его словам, Тбилиси следует передать экс-президента Киеву для лечения, поскольку он украинский гражданин. В грузинском МИД это заявление назвали крайней формой обострения отношений.

Источник: