6 сентября Верховная рада Украины по представлению президента Украины Владимира Зеленского проголосовала за назначение министром обороны Рустема Умерова. В тот же день в Киев прилетел госсекретарь США Энтони Блинкен.

Умеров стал уже четвёртым министром обороны в президентство Зеленского. С 2022 года Умеров занимал пост главы Фонда государственного имущества Украины. 3 сентября Зеленский сообщил о решении назначить Умерова министром обороны вместо Алексея Резникова

Депутат Рады Ирина Геращенко отметила, что перед голосованием кандидатуру Умерова представил не глава государства, как это происходит обычно, а член парламентского комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и представитель президента Украины в парламенте Федор Вениславский. «На моей памяти это первый случай, когда кандидата на пост Минобороны в Раде не представляет президент», - написала она в своем Telegram-канале, добавив, что трёх предыдущих министров обороны Зеленский представлял лично.

С чем может быть связано столь уклончивое представление нового главы Минобороны Украины?

Представляется, что Зеленский на фоне информации о связи Умерова с проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого в Турции обвинили в организации путча в 2016 году, не хочет слишком обострять отношения с президентом Турции Эрдоганом

Президент Турции Эрдоган назвал организатором неудавшегося военного переворота суфийского проповедника Фетхуллаха Гюлена, своего бывшего соратника, ныне проживающего в США. Деятельность Гюлена столь широка, что в 2008 году, как мы писали, он был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy, а журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей мира.

Гюлен руководит суфийской структурой «Хизмет» («Служение»), основанной на принципах безусловного подчинения мюрида (ученика) шейху. Внешне «Хизмет» – открытая организация, владеющая более чем тысячей лицеев, колледжей, университетов, мечетей, молельных домов и общежитий по всему миру. Общее число выпускников «Хизмета» – несколько миллионов. А скрытая, «гораздо более существенная функция» этой структуры, пишет российский аналитик Шамиль Султанов, заключается в том, что «она ищет, вербует, готовит профессиональные кадры, причем особый упор делается на поиске талантливых людей». В 1990-е гюленисты укрепились в жандармерии, прокуратуре, полиции, профсоюзах Турции. Общая численность в стране на 2016 год достигала 3-6 миллионов членов «Хизмета» и «сочувствующих»; значительная их часть работает в государственном аппарате. Турецкий исследователь Сонер Чагатай считает, что ко времени попытки переворота 2016 года Гюлен прибрал к рукам более 70% личного состава полиции и фактически управлял турецкими спецслужбами.

Американский политолог Уильям Энгдаль называет организацию Гюлена самым масштабным проектом ЦРУ за всю историю работы Управления с политическим исламом. Когда в 2006 году миграционная служба США попыталась депортировать Гюлена на родину, его поручителями выступили бывший посол США в Турции Мортон Айзек Абрамовиц и ряд высокопоставленных сотрудников ЦРУ. Профессор истории университета Анкары Неджип Хаблемитоглу, написавший книгу о связях Гюлена с ЦРУ, был убит в 2002 году накануне публикации книги. В Турции движению, возглавляемому Гюленом, присвоили название FETO (Fethullahist Terrorist Organisation)

5 сентября 2023 года газета турецкой Патриотической партии (Vatan Partisi) Aydınlık («Просвещение») сообщила, что Рустем Умеров станет «выразителем и исполнителем планов США» в регионе.

Согласно информации, полученной изданием от украинских источников, «Рустем Умеров получил образование в Крымской школе-интернате для одарённых детей, финансируемой FETO в украинский период. Источники, утверждающие, что он имеет прямое отношение к США, сказали об Умерове: “Некоторые средства, полученные от иностранных государств, он использует в своих личных целях”».

Aydınlık также цитирует главу Крымский культурной автономии РФ Эйваза Умерова, который заявил: «У меня есть много причин видеть в нем шпиона США и серого кардинала, связанного с беглым Фетхуллахом Гюленом». Он добавил, что Рустем Умеров активно поддерживается Фетхуллахом Гюленом и является частью курируемой FETO сетевой системы образования «Нурджу».

В юности Умеров участвовал в программе обмена будущими лидерами Future Leaders Exchange (FLEX) Госдепартамента США. Его брат Руслан Умеров (ныне - Аслан Омер Кырымлы) также учился в Крымской школе-интернате и также связан с FETО. Обоих братьев в Киеве называют «детьми Америки»

О том, что Рустем Умеров связан с Фетхуллахом Гюленом, пишет также аргентинская газета Urgente24, по информации которой в 2013 году Рустем Умеров стал соучредителем фонда ASTEM, который финансирует программу «Новые лидеры Украины» в Стэнфордском университете, предназначенную для обучения политических деятелей.

Греческая газета Banking News так же сообщает, что в конце 90-х годов Рустем Умеров «окончил школу-интернат в Бахчисарайском районе Крыма, финансируемую FETO исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена... Университетское образование получил в Украине и США… возглавлял крымско-татарские общественные организации, связанные с американскими структурами».

«В 2019 году был избран в Верховную раду партией "Голос" музыканта Святослава Вакарчука. Он был автором десятков законопроектов. В частности, сыграл роль в законе «О коренных малочисленных народах Украины», который дискриминирует русских», – пишет издание.

А турецкий журналист Эркин Онджан заподозрил Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) в связи с гюленистами и ЦРУ. Эркин обратил внимание также на то, что данным фондом владеет ASTEM Foundation, одним из основателей которого является Рустем Умеров.

Российские телеграм-каналы пишут, что Рустем Умеров был завербован ЦРУ в Стамбуле в 2018 году. Вскоре он был задержан турецкими силовиками, внимательно следившими за ним. Но после вмешательства Джины Хаспел, только что назначенной директором ЦРУ, Умеров был вывезен из Турции. Для ЦРУ это была очередная попытка перехватить украинский трек у Пентагона.

Американский след в назначении Умерова министром обороны Украины отчетливо просматривается, даже если не акцентировать внимание на совпадении его назначения на эту должность с визитом Блинкена в Киев.

Обозреватель турецкого издания dikGAZETE  Омюр Челикдёнмез пишет, что «Рустем Умеров черпает свою власть от группы лиц, конфисковавших капиталы евреев Крыма и Украины, а также контролируемого им денежного потока»

Турецкий журналист считает, что «идейный последователь скрывающегося в США главаря FETO Умеров станет сугубо техническим министром и решения за него будут приниматься даже не президентом Украины Владимиром Зеленским, а американскими спецслужбами, марионеткой которых он является».

Заглядывая в будущее Украины, Омюр Челикдёнмез делает довольно жёсткий, (ЦРУ никогда не стеснялось в выборе средств) но, похоже, реалистичный прогноз: «Зеленский не умеет ничего, кроме как нюхать кокаин. Да и в президентском кресле сидит слишком долго. Глядишь, и Рустем Умеров, которого пока привели в Министерство обороны Украины, станет украинским президентом».

Владимир Прохватилов

Источник: