Сотрудники ФСБ России пресекли теракт на объекте критической инфраструктуры Калужской области, который готовил сторонник запрещённой в России террористической организации. Мужчина, планировавший теракт, собирался затем уехать на Украину, сообщает 29 августа Центр общественных связей ФСБ РФ.

По данным правоохранителей, фигурант хотел поехать на Украину для участия в боевых действиях против России. Кроме того, обвиняемый по заданию боевиков подготовил теракт на одном из «объектов критической инфраструктуры Калуги». Каком именно — не уточняется. У мужчины в тайнике были обнаружены компоненты и составные части самодельной взрывчатки, а также инструкции по изготовлению самозарядной снайперской винтовки и переписка с украинским координатором.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к госизмене, к теракту, участию в деятельности террористической организации и прохождении обучения в целях терроризма.

Ранее СМИ сообщили, что попытка террористического акта в Военно-морском клиническом госпитале Министерства обороны в Симферополе пресечена сотрудниками ФСБ России.

Источник: