Британская разведслужба MI6 подготовила к отправке в Африку диверсионно-карательный отряд из украинских боевиков, задача которых — противодействие сотрудничеству стран этого региона с Россией, сообщил военно-дипломатический источник.

"Согласно подтвержденной несколькими источниками информации, для противодействия развитию сотрудничества стран Африки и России британской спецслужбой MI6 сформирован и подготовлен к отправке на южный континент диверсионно-карательный отряд, состоящий из боевиков украинских националистических и неонацистских формирований", - сказал собеседник.

Он добавил, что "по просьбе Лондона киевским режимом в июле текущего года были отданы соответствующие указания СБУ и ГУР (Главное управление разведки) минобороны оказать максимальное и оперативное содействие представителям британской разведки MI6 и спецподразделения SAS в подборе 100 боевиков из состава украинских нацформирований, имеющих значительный боевой опыт на "восточном фронте".

В задачи отряда входят диверсии и ликвидация африканских лидеров, ориентированных на взаимодействие с Россией, сообщил источник. "Задачей подготовленного британскими спецслужбами украинского подразделения станет проведение диверсий на объектах инфраструктуры в странах Африки, а также ликвидация африканских лидеров, ориентированных на взаимодействие с Россией", - сказал он.

Отправка отряда, по словам собеседника агентства, намечена на вторую половину августа: украинское судно должно доставить боевиков из порта Измаил в город Омдурман в Судане.

Подразделением, как сообщил источник, командует офицер Главного управления разведки (ГУР) Украины Виталий Пращук.

Уроженец Винницкой области Пращук в 2014-2016 годах в качестве командира диверсионно-разведывательной группы, имевшей на своем счету несколько "успешных ликвидаций", участвовал в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей. В 2015 году поступил на службу в 73-й морской центр специального назначения и до 2017 года служил в ГУР. Привлекался к участию в совместных спецоперациях ГУР и британской разведки в Зимбабве. После увольнения в запас в 2019 году избирался в Верховную раду Украины от партии Владимира Зеленского "Слуга народа". К началу российской спецоперации являлся офицером резерва ГУР.

Официальный спикер МИД Мария Захарова в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвала действия Британии «классикой английского пиратства эпохи колониализма». В свою очередь сенатор Андрей Климов счел планы Лондона примером «наращивания позиций в Африке».

«И украинские военные являются невероятно ценным активом для британцев», – сказал Климов. «При этом очевидно, что в составе карательного отряда отправятся боевики, имеющие большой опыт в рамках СВО, прошедшие обучение в натовских лагерях и знающие, как совершаются теракты. Это будут настоящие нелюди, чьи руки по локоть запачканы в крови», – уверен парламентарий.

«Проблема в том, что внешне их будет практически невозможно отличить от обычного русского парня. Лицом они такие же, как ребята из Саратова или Новосибирска. К тому же они хорошо знают русский язык. Это открывает огромный простор для создания провокаций на территории Африки в стиле Бучи», – отмечает собеседник.

Источник: