Власти Афганистана выступили за мир с Талибами. По мнению источника TojNews в Кабуле, этот мир не на пользу ИГИЛ, поэтому организация так яростно препятствует этому сближению.

История противостояния «Исламского государства» (Исламское государство Ирака и Леванта) и движения Талибан началось с того момента, когда “халиф” - самозванец Абубакр Багдади назвал лидера Талибан Мулло Умара “неучем и дураком”. В ответ Мулло Умар заявил, что ни один талиб к нему не присоединится и никогда и никому не даст поднять флаг ИГИЛ над “афганской землей”.

Но Мулло Умар ошибся. Даже дважды. Во - первых, Шура (Совет) «Хурасана», организованное ИГИЛ  в январе текущего года, полностью был сформирован из пуштунов Афганистана и Пакистана (пуштуны, и есть истинные афганцы). Никто иной, а именно афганцы первыми водрузили знамя ИГИЛ над исконно “афганской землей”.  

Второе, Шура (Совет десяти) был образован из семи лидеров Техрики Талибан Пакистан (Движение Талибан Пакистана, или ТТП) и трех афганских талибов, прежние командиры Мулло Умара, покинувшие его в знак протеста. В очень короткое время несколько крупных и малых талибанских группировок также примкнули к ИГИЛ, присягнув его лидеру Багдади на верность, или совершили байъат, что означает до последней крови быть с ним. Даже Исламское движение Узбекистана (ИДУ), почти 20 лет “евшая хлеб и соль” талибов и пользовавшиеся их покровительством в Афганистане и Пакистане, в открытую отреклись от Талибан, и перешли в ИГИЛ. В настоящее время знамя ИГИЛ гордо реет не только на исконно «афганских землях» исторического Паштунистана, но на восточных территориях Афганистана, где в основном проживают таджикоязычное (Бадахшан и Кундуз) и узбекоязычное (Форёб) население.

Мулло Умар также не учел, что джихад в Афганистане для многих местных командиров давно уже не джихад, а просто бизнес. Исламское Государство, которое, по данным западных СМИ, ежедневно получает 3 млн. долларов прибыли от подконтрольных ему нефтяных предприятий Ирака, за немалые деньги подкупает командиров Талибан. Видно, что Багдади им платит больше, чем Мулло Умар, а кто больше платит, тот и играет первую скрипку.

Таким образом, день ото дня ИГ набирает силу, а ряды Талибов редеют. Ситуацию не исправит даже их альянс с правительством Афганистана. Только по одной причине, что Талибы уже пройденная тема истории, хотя бы для военных менеджеров новой мировой войны. Они делают ставку на новую силу и идею, которую воплощает ИГИЛ. Талибы уйдут на второй план, также как те 7 афганских моджахедских формирований, которые были организованы против СССР и коммунистического режима в Кабуле.

Одним словом, Талибы на грани распада. До сих пор стычек между ними и ИГИЛ не было, но признаки разногласия уже проявляются. К примеру, ИГИЛ вял на себя ответственность за теракт 18-го апреля в Джалалабаде на юге Афганистана, унесший 33 жизни. За что Талибы их осудили.

Таинственные убийства руководителей Шура «Хурасана» Исламского Государства также вызывают много вопросов. 9-го февраля был убит Абдулрауф Ходим, заместитель эмира «Хурасана», бывший командир талибов, а 15-го марта его племянник Хафиз  Вохиди, ставший его приемником. Первого уничтожил американский беспилотник, а второго афганские власти.

Есть и другая версия. Якобы, их устранению способствовали талибы. Но самой таинственной была смерть эмира «Хорасана». Хафиз Саид Хан был убит 16-го апреля в Хайбар Пахтунве. По одной версии его и двух его соратников взорвали, а по другой, они подорвались на собственной гранате.

Почему Талибан и ИГИЛ просто обречены на вражду? Их основное разногласие - претензия на “Исламский халифат”. Менеджеры войны в 1996 году отдали роль «халифа» - Мулло Умару. В том году безвестный моджахед, но к тому времени набравший славу справедливого руководителя Талибан, был объявлен “эмиралмуъминином”, эмиром всех правоверных мусульман. У него не было конкурента. Но менеджеры нашли ему замену в июле 2014 года им стал Абубакр Багдади, который объявил себя “халифом”. Ныне многие террористические организации исламского мира, в том числе, ИДУ, совершили с ним байъат.

Но зачем менеджерам войны было заменять Ахмада на Рахмата? За Талибан и ИГ кроются, прежде всего, национальные интересы держав, в данном случае США и их союзников - Англии, Королевства Саудовской Аравии, Турции и Пакистана. Моджахеды были проектом против СССР. Как только они исполнили свою миссию, они постепенно были вытеснены с политической арены не только Афганистана, но и всего региона. Это было сделано путем создания нового проекта - Талибан. Но и талибы были всего лишь афганским проектом, за исполнением которого стояли Пакистан, Троица - США, Англия и КСА. Их целью был захват Афганистана, образование террористических военных баз, откуда совершалась поддержка группировок нацеленных на захват нефтяных источников Центральной  Азии.

Но данный план не удался. Во - первых, благодаря жесткому противостоянию Северного Альянса во главе Ахмадшахом Масъудом и его союзников - России, Индии и Ирана. Последние также преследовали свои интересы. Россия не должна была допускать приближения главного врага - США к южным границам СНГ. Индия противостояла расширению влияния своего ярого врага - Пакистана. Иран маневрировал между талибами и Ахмадшахом, но его главной целью было затянуть войну в Афганистане, чтобы отвлечь США.

Во - вторых, Талибан вышел из подчинения троицы, тем самым переступив черту. В знак неподчинения, Талибы приютили в Афганистане другой неудачный американский проект - Аль - каиду. Усама бен Ладен, когда - то верно служивший интересам США, в 1990 году, после иракского вторжения в Кувейт, объявил американцам джихад. Причиной стало размещение американской военной базы на “родине пророка” - Саудовской Аравии. Усама назвал короля СА “предателем”, за что был выдворен из СА. Но держава есть держава. Крутит, как хочет. США и их союзники и это использовали в своих интересах. В 2001 году под предлогом борьбы с терроризмом, т.е. Талибами и Аль - каидой вторглись в Афганистан, чего давно и добивались.

ИГИЛ – новый, но очень крупный проект троицы, с участием Турции. Он уже охватывает большую территорию на Ближнем Востоке. Также заявил о себе в Северной Африке (Египте и Ливии), Пакистане и Афганистане. Организации, совершавшие с Багдади байъат, воюют в Нигерии (Боко Харам) и Афганистане (ИДУ).

Кроме ИГИЛ есть и другие проекты. Так, для России был создан Исламский Эмират Кавказа, для Китая - Исламское движение Туркистана, которые рекрутируют боевиков со всего мира - Европы, Марокко, России, Центральной Азии. Цель проекта - изменить карту мира в американских интересах и установить гегемонию США. Теперь посредством таких группировок США и их союзники, в первую очередь, хотят взять под контроль нефтяные ресурсы не только Центральной Азии, но и России. Европейская часть проекта уже реализуется на Украине.

Одним словом, сейчас у Талибов три пути: первое, признать Багдади в роли «халифа» и присоединиться к ИГ. Второе - присоединится к афганскому правительству. И третье, объявить ИГИЛ джихад, как иностранной силе наподобие НАТО.

Выбор за Мулло Умаром, которому решать - отказаться от халифата, или нет.

Редакция TojNews 

24.04.2015

Источник: islamnews.tj