В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье продолжает разоблачать провальную политику Вашингтона в Афганистане.

Особый интерес США к Афганистану обусловлен, как известно, не только использованием геостратегического положения этой страны, но его природных богатств. Согласно подсчетам, проведенным экспертами США в 2010 году, Афганистан располагает месторождениями полезных ископаемых, разработка которых может принести 1 трлн долл.

Однако созданию «нового Клондайка» мешают проблемы с безопасностью, которые США так и не удается решить, несмотря на военное присутствие в Афганистане с 2001 года.

Дональд Трамп усердно старается найти ответ на вопрос о том, что необходимо сделать в Афганистане, чтобы спасти ухудшающуюся политическую ситуацию. Количество атак боевиков продолжает расти, военные Афганистана несут большие потери, число дезертиров исчисляется тысячами, бюджет страны истощен, американские военные загнаны в свои укрепления.

Так, за первые шесть месяцев 2017 года внутренние доходы афганского правительства сократились на четверть в годовом исчислении. Между тем, доходы боевиков от продажи наркотиков увеличились вдвое: с $1,56 млрд в 2015 году до $3,02 млрд в 2016 году, сообщает Al Jazeera.

Потраченные США сотни миллионов долларов на поддержку афганского правительства не оправдали себя.

Вне всякого сомнения, президент США хочет добиться результатов в Афганистане, но у него ничего не получается, он хочет услышать разумный совет, но все предложения кажутся ему бесполезными, Трампу нужна победа, но у него нет плана, как ее достичь…

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

08.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org