Одна из главных оппозиционных фракций «Талибана» приняла решение о переходе под руководство нынешнего главы движения маулави Хайбатуллы Ахундзады – об этом на днях сообщили представители группировки. В заявлении, опубликованном на одном из подконтрольных талибам веб-сайтов, утверждается, что решение о прекращении внутреннего противостояния было принято «по итогам обстоятельных переговоров».

Оппозиционная фракция, о которой идёт речь, находилась под руководством крупного командира муллы Мохаммад Расула, отказавшегося признавать главенство муллы Ахтар Мансура, прежнего главы движения. Последний недолго руководил «Талибаном» – в мае текущего года он был убит в результате боевой операции ВВС США, но очередная смена главы движения не остановила вражду в рядах движения.

Стоит отметить, что сам мулла Расул был предположительно арестован на территории Пакистана. Решение о переходе под руководство Хайбатуллы было принято его заместителем, которого талибы в своём отчёте охарактеризовали как «самую сильную и влиятельную фигуру в группе Расула», передаёт газета "Wall Street Journal".

Уже более года, с тех пор, как стало широко известно об уходе из жизни основателя «Талибана» муллы Омара, в рядах движения продолжается междоусобная вражда. Столкновения между приверженцами различных фракций унесли жизни сотен боевиков в различных частях Афганистана.

Известие о возвращении приверженцев Расула в стан движения свидетельствует о том, что усилия лидеров группировки по её консолидации привели к конкретным результатам, однако то, насколько прочным окажется союз, должно показать время.

15.08.2016

Источник: afghanistan.ru