Израиль, судя по всему, пока не принял решения о нанесении ответного удара по Ирану, однако независимо от того, будут предприняты ответные действия или нет, можно сделать ряд важных выводов по результатам иранской атаки, пишет Telegram-канал «Военная хроника».

Что в этой ситуации сыграло в пользу Ирана?

Удар Ирана стал первым зафиксированным применением ракетного оружия собственного производства по Израилю. КСИР и вооружённые силы страны продемонстрировали, что ракетный потенциал у страны есть и применить арсенал сверхзвуковых и дозвуковых ракет различного назначения страна может в короткое время. Эффективность этих ракет — другой вопрос, который стоит обсудить отдельно, однако до сих пор непонятно, был удар «договорным» или наносился в реальных боевых условиях с противодействием израильских систем ПВО/ПРО. Угрозы Ирана масштабировать удар при этом ощущаются скорее как реальные, чем как выставленные напоказ. Примечательно также, что никаких политических последствий для Ирана за удар по Израилю не наступило. Это лишний раз заставляет задуматься, не был ли удар согласован всеми заинтересованными сторонами.

Что в этой ситуации сыграло в пользу Израиля?

С военной точки зрения Израилю удалось проверить в обстановке, максимально приближенной к боевой, все ключевые системы противоракетной обороны. Несмотря на прикрытие воздушного пространства страны из Иордании, а также на переброску в этот район американских и британских истребителей (в том числе машин пятого поколения), иранские ракеты поразили несколько военных объектов, среди которых авиабаза Неватим и, предположительно, авиабаза Рамон. Косвенно прорыв системы ПВО доказал перспективность комбинированных ударов с сочетанием дронов и крылатых/баллистических ракет. Если эффективность «Железного купола» на самом деле вызывала вопросы, то в ближайшее время можно ожидать серьёзной модернизации системы ПВО/ПРО над Израилем. В то же время свою эффективность доказал другой комплекс ПВО — «Хец-3», неплохо показавший себя в перехвате баллистических неманеврирующих блоков иранских ракет.

Каков общий вывод?

Судя по тому, что эскалация, которой ожидали в регионе после удара по иранскому посольству в Дамаске, не состоялась, для всех участников потенциального конфликта сейчас лучше сохранять хрупкий мир и не переходить в стадию большой войны. Пока это выгодно всем: Ирану, которому, вероятно, если и не помогали с демонстрацией силы, то, во всяком случае, старались не мешать, Израилю, проводящему болезненную (как для собственного населения, так и для мировой общественности) операцию в Газе с большим количеством сопутствующего ущерба, а также США, для которых даже плохой мир на Ближнем Востоке означает стабильность цен на нефть и бесперебойность её поставок.

Источник: