Армянская НПО «Хельсинкская гражданская ассамблея Ванадзор» на минувшей неделе опубликовала статью с громким призывом к своим властям: «Незаконная деятельность российских органов безопасности на территории Армении должна быть немедленно прекращена». Для пущей убедительности новость распространило издание «Медуза» (нежелательная организация), которое всегда поддерживает антироссийские информационные кампании за рубежом.

В НПО утверждают, что последние недели к ним поступают жалобы от граждан РФ в Армении на людей «в российской военной форме, которые за ними следят и собирают информацию». Загадочные люди используют автомобиль с номером, который «предназначен для оперативных разведывательных операций». В организации уверяют, что российские силовики занимаются «политическими преследованиями» в Армении. Подобная ситуация, заключают они, беспокоит не только граждан РФ, которые нашли убежище в Армении, но и армянских граждан, которые «критически относятся к политике российских властей».

Столь карикатурное описание работы разведчиков в камуфляже как раз совпало с началом очередной информационной кампании по дискредитации российского присутствия в Армении.

Армянские власти уже начали провокации вокруг российской базы в Гюмри для выдавливания военного контингента из страны. Аналогичные провокации намечаются против российских пограничников в Армении, которых уже изгнали из столичного аэропорта Звартноц.

Громкая публикация очередной армянской НПО о «злоупотреблениях» российских силовиков в Армении, очевидно, выполняет ту же задачу, что и другие провокации: создание негативного информационного фона вокруг деятельности российских военных в республике.

Тем более «Ванадзор» — это типичные грантоеды. Список доноров НПО впечатляющий: соросовское «Открытое общество — Армения» (из него вышла нынешняя армянская власть), британская НКО Sigrid Rausing Trust, Норвежский Хельсинкский комитет, американский фонд NED, МИД Чехии и Посольство Чехии в Ереване.

Список партнёров НПО куда более многочисленный: Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International, Cовет Европы, Посольства Великобритании и Германии в Ереване, Ереванский Хельсинкский комитет и многие другие.

Источник: