Девять жителей пригорода Душанбе задержали за связь с исполнителями теракта в "Крокус Сити Холле", сообщил РИА Новости источник в спецслужбах Таджикистана.

"Девять жителей Вахдатского района были задержаны за связь с лицами, совершившими теракт в "Крокус Сити Холле" 22 марта", — сказал собеседник агентства. Задержанных подозревают и в контактах с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Источник добавил, что спецслужбы Таджикистана при проведении следственных мероприятий по делу о теракте взаимодействуют с российскими силовиками, которые принимали участие в задержаниях, находясь в Душанбе.

Источник в правоохранительных органах республики также сообщил «Sputnik Таджикистан», что в Душанбе и Вахдате готовились теракты, как в «Крокус Сити Холле». По подозрению в подготоке терактов 22 марта задержали около 15 человек. «По данным следствия, они должны были совершить в Душанбе и Вахдате нападение, аналогичное теракту в Москве. Готовили атаку во время празднования Навруза, где собралось много людей, что повлекло бы массовые человеческие жертвы», — приводит агентство слова собеседника.

Источник: