В Киргизии в рамках борьбы с коррупцией арестован экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы республики Райимбек Матраимов, прозванный в народе Райим-миллион за огромное состояние. Одновременно задержаны и его три брата. Бывшего киргизского таможенника обвиняют сразу по нескольким статьям: незаконное лишение свободы, легализация преступных доходов, а также причастность к транснациональной преступной группировке, которая якобы планировала покушение на представителей киргизской власти, сообщил Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ). В республике впервые создан прецедент привлечения к ответственности целого клана.

https://asia-today.news/upload/iblock/803/90a1hdm4e8k94iy3aggdw5n14m6wstd0.jpg

В Киргизии борьба с коррупцией была объявлена еще президентом Сооронбаем Жээнбековым, но ограничилась она лишь разборками с кланом его предшественника – Алмазбека Атамбаева. Основные коррупционеры оставались на своих местах. Это вызвало недовольство общественников и ряда СМИ, которые провели собственное расследование, по его итогам стало известно о существующих в республике коррупционных схемах, о выводе 700 млн долл. и транснациональной группировке, действовавшей в республике на тот момент более 10 лет.

Именно заместитель председателя Таможенной службы КР был вовлечен в таможенную схему, по которой из республики было выведено не менее 700 млн долл. Пользуясь своим служебным положением, он заработал сотни миллионов долларов и считался самым богатым человеком в Киргизии, за что и получил прозвище Райим-миллион.

Представители общественных организаций, СМИ и неравнодушные граждане на митингах требовали положить конец коррупции и арестовать Матраимова. Но Сооронбай Жээнбеков отмахивался и говорил, что нет доказательств.

Как объяснял изданию «Новые лица» генерал милиции Омурбек Суваналиев, «Жээнбеков был заложником у клана Матраимовых». Самое опасное, по словам киргизского силовика, было в том, что Матраимов не просто коррупционер, а в том, что создал партию и начал бороться за власть. Его целью было занять пост первого вице-премьера и курировать весь силовой блок.

На коррупцию в Киргизии обратили внимание США. Бездействие киргизской власти стало поводом для внесения Матраимова и его супруги, на которую была оформлена многочисленная недвижимость, в список Магнитского.

Садыр Жапаров, придя к власти в Киргизии, объявил новый этап борьбы с коррупцией, разбив ее на три этапа. В рамках первого этапа Райимбек Матраимов стал фигурантом уголовного дела о коррупции на таможне. Но он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и возместил ущерб государству в размере 2 млрд сомов (около 22 млн долл.). После чего скрылся за пределами Киргизии.

ГКНБ на этом не успокоился и взялся за раскрытие нового всемирного заговора. В ноябре 2023 года председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в рамках третьего этапа борьбы с коррупцией и преступностью обвинил Райимбека Матраимова и криминального авторитета Камчыбека Кольбаева в «создании мафии в Кыргызстане». После проведенной в октябре 2023 года спецоперации по задержанию Кольбаева, в результате которой «вор в законе» был застрелен, ГКНБ объявил Матраимова в розыск и наложил арест на его имущество в Бишкеке и Оше на общую сумму 80 млн долл. Ташиев также сообщил, что более 200 госслужащих, связанных с Матраимовым, уволены с должностей. Более того, некоторые депутаты парламента, которых называли соратниками Матраимова, сдали свои мандаты.

Райимбек Матраимов работал в таможенной сфере с 1997 года. В 2015–2017 годах занимал должность замглавы председателя ведомства. Найти и задержать бывшего таможенника удалось с помощью спецслужб Азербайджана. 26 марта он был экстрадирован из Баку в Бишкек. Задержаны также его трое братьев – Тилек, Руслан и Исламбек.

«Выяснилось, что Матраимов связан с задержанными в Кыргызстане членами транснациональной ОПГ из Азербайджана, готовящими покушение на руководство КР», – отметили в ГКНБ. Криминальные авторитеты, прибывшие в Киргизию, якобы недовольны проводимой киргизскими силовиками активной борьбой против ОПГ.

Как сказал директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» (Бишкек) Игорь Шестаков, в Киргизии впервые создан прецедент привлечения к ответственности целого клана. «В Киргизии были задержания высокопоставленных чиновников, президент Атамбаев даже успел посидеть в тюрьме. Но чтобы задерживали целый клан, члены которого занимали хоть и не настолько высокие государственные посты, но при этом имели огромное влияние на формирование законодательной власти. Клан, который многое решал в общественно-политической жизни страны. Нужно, конечно, подождать, прежде чем делать выводы, чем завершится следствие. Но в любом случае это уже прецедент, который говорит, что неприкасаемых нет», – сказал Игорь Шестаков.

По его словам, из-за коррупции, опутавшей как спрут все структуры власти, Киргизия и стала страной трудовых мигрантов. «Коррупционные схемы давали возможности развитию теневой экономики, контрабанды, обогащению узкого круга людей. Основная часть трудоспособного населения, особенно юга страны (кстати, Матраимов родом из Ошской области), выживала за счет трудовой миграции и переводов из России», – отметил эксперт. По его словам, власти отчитываются перед народом за изъятые у коррупционеров активы. Деньги расходуются на социальную сферу. Но мультипликативного эффекта пока нет. «Должны появиться новые предприятия, новые рабочие места. Это станет доказательством того, что страна перешла на «белую» экономику.

Президент Садыр Жапаров убеждает население, что антикоррупционные действия идут полным ходом. Миллиарды долларов возвращаются в государственную казну. «Борьба с коррупцией – это не разовое мероприятие, это должна быть постоянная работа. Мы всегда должны быть бдительными, чтобы предотвратить коррупцию на всех уровнях общества. Еще одним важным показателем цивилизованного государства является отсутствие организованной преступности», – говорил глава государства в ходе второго Народного курултая.

Президент акцентировал, что ни один инвестор не будет вкладывать деньги в страну с криминальными элементами. По его словам, некоторые чиновники по-прежнему препятствуют работе инвесторов, занимаются взяточничеством и лоббированием. Все эти явления вредят имиджу страны. Поэтому «беспощадная борьба с коррупцией будет продолжаться и усиливаться». 

Виктория Панфилова

Источник:

Вектор обострения найден

Во вторник, 26 марта в Бишкек доставили трех братьев Матраимовых – Тилека, Ислама и Райымбека. Они, по версии Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) «заказали» глав государства и спецслужбы – Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева.

В пользу этой информации говорит тот факт, что 23 марта в Бишкеке была арестована группа из шести граждан Азербайджана, прибывших в Кыргызстан, по версии чекистов для организации убийства правящего тандема.

То есть, один из богатейших кланов чиновников республики не нашел общего языка с действующей властью и дело пошло на обострение. Мы ранее указывали, что не стоит недооценивать уровень противоречий между сторонами, которые поначалу неплохо ладили.

Однако, признанный виновным в коррупции зампредседателя Государственной таможенный службы (ГТС) Р. Матраимов обязался возместить государству ущерб в 2,5 миллиарда сомов ($30 миллионов по тогдашнему курсу), продолжил жить по-прежнему и выполнять свои обязательства не спешил. Зато завел в страну своего свата и партнёра – гражданина Китая уйгурского происхождения Хабибулу Адбыкадыра, пообещавшего построить в Бишкеке два мега-проекта: бизнес-центр «Бишкек-Сити» и самой крупной мечети в Центральной Азии – «Ыйман борбору» (Центр благочестия). По местным меркам, разумеется. В закладке памятных камней даже участвовал президент республики.

А злые люди поговаривали, что председатель ГКНБ обзавелся недвижимостью в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), якобы, с барского плеча экс-таможенника.

Но что-то между ними произошло. Или до правящего тандема дошло, что клан Матраимовых в будущем будет представлять для них угрозу в политическом плане, так как они широко представлены на самых различных уровнях. И началась тихая зачистка – для начала убрали с должностей их людей в районной госадминистрации в их «родном», самом густонаселенным Кара-Суйском районе Ошской области. Чуть позже – уже стали выбивать под различными предлогами уже на областном уровне. При этом, двум прямым людям клана Матраимовых – Искендеру Матраимову и их зятю Шайлоообеку Атазову дозволили войти в состав действующего созыва парламента. И это, не считая довольно большой группы других депутатов республиканского законодательного органа.

Просто к слову. Клан Матраимовых и их других сватов – Жээнбековых, их алчность к власти и деньгам стали поводом к «третьей цветной революции» в Кыргызстане в октябре 2020 года. «Их» партии «Ынтымак» и «Мекеним Кыргызстан», соответственно, отобрали почти 90% мест в парламенте. При этом, что ход агитации и голосования, этих двух партий шел с наибольшим количеством в истории страны нарушений законодательства – подкуп, угрозы, драки и т.п. Это, не считая одиозности самого Р.Матраимова, уже имевшего прозвище «Миллион» и выстроившего «свою» таможню с повальным использованием серых и черных схем, контрабанде всего и вся, в том числе и наркотиков. Его проамериканские СМИ также обвиняли в участии международной схеме по отмыванию денег. Тогдашний президент С. Жээнбеков на все обвинения кричал – «Дайте мне факты!» и покрывал своих сватов…

После переворота в октябре 2020 года, состоявшегося при активном участии британских спецслужб, Жээнбеков отошел в сторону и о себе ничем старается не напоминать, что Р.Матраимовы – наоборот. Они старались показать, что могут купить любую власть с потрохами. Отсюда столь грандиозные бизнес-проекты, публичная жизнь и т.п. И вот, через два года должны состояться президентские и парламентские выборы. Стало ясно, что Матраимовы будут играть по-своим правилам. И это стало камнем преткновения.

К тому же, Р.Матраимов имел хорошие связи и отношения с единственным «вором в законе» Камчыбеком Кольбаевым, которого чекисты ликвидировали 4 октября прошлого года. Последнему правящий тандем был обязан тем, что на финише цветной революции власть перешла к нему, а не к проамериканской партии «Reформа», наиболее отличившейся в раскачке ситуации в стране.

К делам сегодняшним. Осенью прошлого года в Бишкеке уже была задержана группа криминальных элементов из Узбекистана, прибывших в Кыргызстан «поквитаться» за смерть К.Кольбаева. Гостей быстро арестовали и сдали на руки узбекским спецслужбам. Кстати, смерть киргизского «криминального авторитета» дала старт борьбе с ОПГ во всех странах региона.

Кроме того, из Ташкента пару месяцев назад была информация, что другой депутат Эмилбек Джамгырчиев пытался договориться с местными бандитами о ликвидации правящего тандема Кыргызстана. Но эти дела уже пресекли тамошние спецслужбы сразу на корню.

Что дальше? Власти в этот раз устроили показательную порку Р.Матраимову, кадры с его доставкой в Бишкек, скованного наручниками, и стоявшего загнутого перед телекамерами распространили максимально. Ему могут предъявить «отмывание денег, полученных преступных путем», «похищение и захват заложников» и еще «попытку организации покушения на убийство руководителей страны». А это 15-25 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Обвинения могут быть предъявлены и всему многочисленному семейству Матраимовых, как соучастникам в этих преступных планах.

К тому же, Матраимовы уже подготовили план «Б». На свободе экс-депутат Искендер Матраимов, их зять и владелец бойцовского клуба «Эрем» в Оше Ш. Атазов. И главный их ресурс - земляки и жители самого густонаселенного района Кыргызстана – Кара-Суйского. Не стоит сбрасывать со счетов их сватов – Жээнбековых во главе с экс-президентом Сооронбаем. Ведь для борьбы у Матраимовых/Жээнбековых имеются большие деньги – до нескольких миллиардов долларов, их многочисленные связи и горы компромата – от рядовых таможенников до политиков и чиновников самого высокого уровня. А также собственные СМИ и отдельные блогеры.

До кучи не хватает англосаксов, страсть как обожающие влезать в такого рода противостояния. Ведь местом событий окажется Ошская область Кыргызстана на границе с Узбекистаном. Со всеми вытекающими последствиями. Ждём 9 апреля – окончания большого мусульманского поста.

Источник: