Недавно в результате авиаудара на территории провинции Джаузджан был убит крупный командир  группировки «Исламское государство», руководивший подразделением ИГ на севере Афганистана.

Как сообщает телеканал «Ариана-ТВ» со ссылкой на Управление национальной безопасности ИРА, боевик, известный как Кари Хикматулла, был убит вместе со своим телохранителем в уезде Дарзаб. Его тело было захоронено соратниками в одном из поселков того же уезда.

Начальник полиции провинции Факир Мохаммад Джаузджани рассказал прессе, что в ходе воздушной бомбардировки в Дарзабе были также убиты двое иностранных боевиков.

Представитель 209-го армейского корпуса «Шахин» Мохаммад Ханиф Резаи подтвердил гибель влиятельного командира ИГ в Дарзабе. Он подчеркнул, что экстремистская группировка выбрала нового лидера для руководства боевиками на севере страны.

Согласно отчетам, три года назад Кари Хикматулла перешел из «Талибана» в ИГ. Отряд боевиков, действовавший под его командованием, был причастен к десяткам убийств, в том числе к убийству  шестерых сотрудников Международного комитета Красного Креста в феврале этого года.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», возросшая активность боевиков ИГ на севере страны вызывает обеспокоенность не только местного населения, но также других стран региона, в частности, России, Ирана и Пакистана.

08.04.2018

Источник: afghanistan.ru

В Афганистане убит главный вербовщик боевиков ИГИЛ из Центральной Азии

На северо-западе Афганистана в результате авиаудара военно-воздушных сил (ВВС) США убит один из главных командиров подразделения «Исламского государства» в этой стране Кари Хикматулла. Об этом сообщается на сайте командования НАТО в Афганистане.

Авиаудар был нанесен 5 апреля в провинции Фарьяб близ туркменской границы, когда Хикматулла со своим телохранителем направлялся на одну из баз ИГ, телохранитель тоже погиб. На момент гибели Кари Хикматулла, по данным НАТО, был главным координатором боевиков в северном Афганистане и ключевым руководителем проводимых в провинции Джаузджан операций по вербовке исламских радикалов из стран Центральной Азии в Афганистан. В 209-м армейском корпусе «Шахин» вооруженных сил Исламской республики Афганистан Хикматуллу вовсе называют «лидером ИГ в Афганистане». «Бойцы 209 корпуса сильно обрадованы новостью» о его гибели, отметил губернатор провинции Лотфулла Азизи.

В Министерстве обороны Афганистана считают Хикматуллу ответственным за организацию множества терактов в стране, а его смерть — сильным ударом по группировке на севере страны. По данным Минобороны, боевики сейчас покидают занятые позиции и перегруппировываются, и военные намерены воспользоваться этим.

Кари Хикматуллу, узбека по национальности, похоронили в деревне Биби Марьям в уезде Дарзаб. Перед тем как присоединиться к ИГ, он воевал за «Талибан». Хотя его смерть, как утверждается, стала причиной «раскола» в ИГ, боевики уже назвали его преемника — Хабибулу Рахмана, у которого тоже были связи с талибами. По одним данным, Рахман родился в афганской провинции Балх, в НАТО же утверждают, что он — коренной узбек, и что ИГ испытывает трудности с заменой лидеров. Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон пообещал, что «контртеррористические силы Афганистана и США ликвидируют любых преемников» Хикматуллы, как расправились с ним самим.

Спецслужбы США и Афганистана полагают, что группировка ИГ в провинции Джаузджан обезглавлена. 17 марта началась операция, поставившая целью полное уничтожение лагерей и центров военной подготовки ИГ в двух уездах этой провинции Куштапа и Дарзаб, ставших центрами по вербовке и подготовке боевиков ИГ. В течение месяца группировка на севере страны несла значительные потери, в том числе среди командования. Так, 26-27 марта в результате ночного рейда в селении Мугул в уезде Дарзб были убиты командир отряда ИГ и еще один террорист, 22 марта - четыре боевика в Дарзабе, 16 марта в результате удара ВВС США в провинции Сари-Пуль — еще два командира отряда, и в тот же день ночью в штаб-квартире ИГ в Джаузджане уничтожены еще 13 террористов.

В результате авиаударов в Афганистане гибнут не только боевики, но и мирные жители. В начале апреля по меньшей мере 50 гражданских лиц были убиты, 150 человек получили ранения в уезде Дашт-и-Арчи провинции Кундуз (граничит с Таджикистаном), когда афганские ВВС нанесли авиаудар по медресе, в котором находились около 300 человек. По данным ООН, в 2017 году в стране погибли 3438 гражданских лиц, еще 7015 получили ранения.

10.04.2018

Источник: МИА «Фергана»

Изменит ли смерть Кари Хикматуллы ситуацию на Севере Афганистана?

В четверг 5 апреля в районе Дарзаб провинции Джаузджан, которая считается сосредоточением сил ИГИЛ в Афганистане, в результате авиаудара сил НАТО был убит главный командир данной террористической организации Кари Хикматулла.

В 209 армейском корпусе Кари Хикматуллу вовсе называют «лидером ИГИЛ в Афганистане», а в Министерстве обороны Афганистана заявляют, что убитый командир ИГИЛ был ответственен за организацию множества терактов в стране.
Многие называют ликвидацию Кари Хикматуллы «одним из действительно больших достижений кампании на севере страны».

Лотфулла Азизи, губернатор провинции Джаузджан, сообщил изданию «Этелаате руз», что Хикматулла и его телохранитель направлялись в сторону одной из баз ИГИЛ в провинции, когда были ликвидированы в результате авиаудара сил НАТО.

Лотфулла Азизи подчеркнул, что ликвидация такого значимого для ИГИЛ командира сильно ударит по данной группировке на севере страны.

«Несмотря на то, что деятельность ИГИЛ в Афганистане пока не прекращена, бойцы 209 корпуса сильно обрадованы данной новостью. Боевой дух у солдат сейчас на высоте», — отметил губернатор провинции.

Мохаммад Радманеш, пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана, по поводу смерти Кари Хикматуллы заявил следующее:

«Они (боевики ИГИЛ), после подтверждения новости о ликвидации своего командира, спешно покидают занятые позиции и перегруппировываются. Скорее всего, на данный момент выбирается новый лидер ИГИЛ. А это потеря времени, какой-никакой, а стресс для боевиков. Нам нужно это использовать».

По мнению Мохаммад Радманеша, смерть Кари Хикматуллы стала причиной «раскола» нынешнего руководства ИГИЛ на севере Афганистана.

Несмотря на все заявления властей и военных, в ИГИЛ уже выбрали человека, который заменит бывшего командира. Этим человеком стал мулави Хабибулла Рахман, родившийся в районе Шульгерд провинции Балх.

Мохаммад Радманеш сообщил, что Кари Хикматуллу похоронили в одной из деревень района Дарзаб. Как сообщают некоторые источники, тело Хикматуллы находится в деревне Биби Марьям.

Присутствие ИГИЛ в Дарзабе и Куштаппа

За последние несколько лет такие стратегически важные районы как Дарзаб и Куштаппа стали центрами по вербовке и подготовке боевиков ИГИЛ в Афганистане.

Несколько месяцев назад власти провинции Джаузджан сообщали о том, что район Дарзаб на 96% находится под контролем боевиков ИГИЛ.

Губернатор провинции Джаузджан, в ходе беседе с «Этеллаате руз», отметил, что ИГИЛ, помимо района Дарзаб, занимает еще и крупную часть района Куштаппа.

Примерное их количество, по словам губернатора, достигает 450 человек, причем около 30 из них иностранцы.

Мохаммад Радманеш говорит о 450-500 боевиках и отмечает, что точное количество членов ИГИЛ на севере на данный момент уточняется разведкой.

Провинция Джауджан имеет очень важное стратегическое значение для Афганистана: во-первых, на территории данной провинции существует множество природных ресурсов; во-вторых, Джаузджан граничит с Туркменистам, с которым у Афганистана имеются торговые связи.

Как отметил губернатор провинции Джаузжан, мало того, что угроза исходит со стороны боевиков ИГИЛ, так еще и главы других пяти районов провинции, помимо Куштаппа и Дарзаба, выразили беспокойство относительно деятельности «Талибана» в регионе. Сообщается, что из-за деятельности боевиков около 10 школ в данных районах закрыты.

Некоторое время назад также сообщалось о том, что ИГИЛ занимаются вербовкой с свои ряды детей. Отмечается, что большая часть боевиков обладает современным вооружением.

Противодействие ИГИЛ

За последние несколько месяцев в районе Джаузджан правительственными войсками против ИГИЛ было проведено множество военных операций. Мохаммда Радманеш отмечает, что в дальнейшем будет провдено еще несколько серий операций, целью полностью выбить ИГИЛ из указанных районов.

«На данный момент уже спланировано несколько десятков операций против боевиков», — добавляет пресс-секретарь Министерства обороны.

В прошлом году была проведена успешная антитеррористическая операция, по результату которой было убито 26 боевиков, 3 из которых были гражданами Франции, 4 – Узбекистана.

Как сообщали в полиции провинции Джаузджан, «иностранные боевики играли ключевую роль в ИГИЛ в Афганистане, так как занимались в основном обучением новоприбывших террористов и организационнаыми вопросами.

В прошлом году правительственными войсками был задержан «Ага Хаттаб», один из лидеров ИГИЛ в Афганистане, и убиты командиры «Амир» и «Абу-Самие».

В этом году Джон Николсон, командующий американскими войсками в Афганистане, заявил, что по результату совместной операции военных США и Афганистана был унчтожен один из крупных лагерей ИГИЛ на севере страны.

«Каждый день мы боремся с ИГИЛ. Никогда и нигде террористам не укрыться от нас. Наша авиация сотрет их с лица земли», — говорил Джон Николсон.

Несмотря на успехи правительственных и иностранных войск, деятельность ИГИЛ на севере страны не уменьшилась и, с чем солидарны многие эксперты, смерть Кари Хикматуллы не сильно изменит ситуацию в регионе.

Эсматулла Данеш

09.04.2018

Источник: gumilev-center.af