Военно-воздушные силы Нигерии нанесли удар по позициям боевиков радикальной группировки "Боко харам". Ликвидированы несколько полевых командиров, лидер группировки Абубакар Шекау смертельно ранен. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу ВВС.

Абубакар Шекау возглавил «Боко-Харам» после гибели основателя группировки Мохаммеда Юсуфа в 2009 году. В июне 2012 года Госдепартамент США внес Абубакара Шекау в список террористов и заморозил его активы в Америке. Годом позже ЦРУ объявило вознаграждение $7 млн за информацию о местонахождении лидера «Боко-Харам», неоднократно угрожавшего напасть на Соединенные Штаты.

В марте 2015 года Абубакар Шекау объявил о разрыве отношений с «Аль-Каидой» и присоединении к ИГ. Тогда организация «Боко-Харам» считалась самой мощной военной силой на северо-востоке Нигерии, превосходя по своей численности, вооружению и мотивации солдат правительственной армии. Группировка совершала акты насилия и в соседних странах — Нигере, Камеруне и Чаде. За семь лет в регионе были убиты около 20 тыс. человек, еще 2 млн покинули родные места.
В январе 2016 года джихадисты сожгли живьем 86 человек, напав на деревню Далори и расположенные неподалеку два лагеря беженцев. Боевики забросали строения зажигательными бомбами, а спасающихся от огня людей расстреливали. Прибывшие в Далори военные оказались не в состоянии справиться с превосходящими силами прекрасно вооруженных террористов. Те отступили лишь после прибытия подкреплений с тяжелым вооружением.

На днях Абубакар Шекау поклялся истребить всех христиан и взорвать все храмы на подконтрольных ему землях, пообещав, что его «воины джихада» оставят в покое мусульман. Между тем за последние годы боевики «Боко-Харам» убили больше мусульман, чем христиан, в частности, используя террористов-смертников. Десятки терактов были совершены на многолюдных рынках в мусульманских городах и селениях.

За последнее время организация «Боко-Харам» потеряла значительные территории вследствие контрнаступления правительственных войск. Абубакар Шекау утверждал, что его группировка регулярно пополняется новой молодежью, тогда как армейские источники сообщали, что джихадисты сотнями сдаются в плен.

Еще одной проблемой для «Боко-Харам» стал раскол в рядах организации. 2 августа «Исламское государство» «уволило» Абубакара Шекау. В очередном номере одного из журналов ИГ было опубликовано интервью с Абу Мусабом аль-Барнауи, который в журнале назывался новым лидером «Боко-Харам». Ранее он был официальным представителем движения по связям с прессой. Абубакар Шекау смену власти не признал, обвинив своих соратников в заговоре. 

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения в Нигере, Камеруне и Чаде. "Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Группировка выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов чуждой исламистам культуры.

23.08.2016

Источник: ТАСС, kommersant.ru